Члены Представительства ИППО в Приднестровье почтили память преподобного Паисия Величковского

28 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Паисия Величковского, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, являющийся руководителем Приднестровского представительства ИППО, принял участие в праздничном богослужении в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком монастыре с. Кицканы.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Орский и Гайский Ириней; викарий Кишиневской епархии Епископ Сорокский Иоанн,наместник монастыря архимандрит Паисий (Чекан), братия обители и многочисленное духовенство Молдавской митрополии Русской Православной Церкви. 

За богослужением молились монашествующие, верующие и паломники обители, а также действительные члены ИППО: архимандрит Иоанн (Данилеску), заместитель руководителя Приднестровского представительства ИППО, профессор Н.В. Дымченконачальник государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко.

По окончании Литургии Архиереи совершили соборный торжественный молебен перед образом чтимого святого – преподобного Паисия Величковского, 300-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Митрополит Владимир поздравил молящихся с престольным торжеством и пожелал верующим помощи Божией на начавшийся Рождественский пост. Архипастыри, духовенство и верующие поздравили наместника обители архимандрита Паисия с днем его Небесного покровителя, пожелав ему доброго здравия на многая и благая лета.

Ряд добрых помощников монастыря были удостоены церковных наград. Среди них действительный член ИППО Николай Викторович Дымченко, удостоенный ордена Православной Церкви Молдовы (РПЦ МП) имени Святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони 3 степени.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Владимир с собором архиереев и духовенства совершил заупокойную литию у могилы приснопамятного Епископа Доримедонта.

В ходе торжеств состоялась презентация сборника трудов прп. Паисия Величковского и работ ему посвященных, а также спецгашение почтового конверта с марками, на которых изображены святой старец и вид монастыря, подготовленного ГУ «Издательство «Марка Приднестровья».

 
Поделиться: