Члены Пестречинского отделения ИППО приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

1 апреля 2022 года в селе Новое Шигалеево Пестречинского района Республики Татарстан прошла Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в бассейне реки Меша и Пестречинском заказанье в историческом развитии. Уроженец Пестречинской земли Мавля Колый: жизнь, деятельность, наследие и его вклад в духовно-культурную жизнь татарского народа» («Вторые Пестречинские научно-краеведческие чтения»).

Конференция проводилась в рамках выполнения Программы сохранения и развития культуры Татарстана в Пестречинском районе в 2022-2024 годах, подготовки к 1100-летию принятия Ислама Волго-Камской Болгарией и предками татар Поволжья и Урала, 30-летия Всемирного конгресса татар, проведения Года культурного наследия народов России в РФ и Года цифровизации в РТ.

Конференция прошла под девизами: «История, родной язык и единство народа – залог благополучия и процветания Республики и страны!», «Сила и величие народа - в выдающихся личностях!». Участие в работе конференции приняли историки, краеведы, литературоведы из 12 регионов России, а также 24 районов Татарстана. Было получено 150 заявок от желающих выступить с докладом.

Мероприятие началось с осмотра выставки, посвященной истории Пестречинского района, культуры и традиций народов, населяющих Пестречинский район. Отдельный уголок был посвящен Мауля Колыю, татарскому просветителю и религиозному деятелю XVII века, уроженцу села Чита.

В рамках конференции состоялась встреча руководителя Пестречинского местного отделения ИППО Сергея Павлова с ректором Казанской духовной семинарии Казанской епархии протоиереем Владимиром Самойленко и Благочинным Пестречинского Церковного округа, председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи иереем Ярославом Петрущенковым.

После пленарной части работа конференции продолжилась в секциях. Участниками круглого стола стали краеведы-исследователи республики, работники культуры, образования, представители общественности района. В конференции приняли участие более ста ученых и краеведов из Татарстана и регионов России. 

По теме «Археологические, эпиграфические и историко-культурные памятники Пестречинского Заказанья и других сопредельных районов бассейна реки Меша» с докладом «История Пестречинской керамики» выступила член местного отделения ИППО Елена Корябина. За вклад в изучение истории и культуры Татарстана Елена Корябина награждена Благодарственным письмом заместителя премьер-министра Республики Татарстан  Шайхразиева В.Г.

Также в рамках работы секции выступили Благочинный Пестречинского Церковного округа, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Ярослав Петрущенков с докладом на тему «Пестречинское благочиние Казанской епархии Русской Православной Церкви: вчера, сегодня, завтра»,  настоятель церкви с. Кулаево Протоиерей Александр Карпухин, с докладом по теме «История Спасской церкви в с.Кулаево» и настоятель Храма Преображения Господня д. Русская Серда иеромонах Вячеслав (Шапоров) с докладом «Храм Преображения Господня, как центр духовной жизни села Русская Серда».

Доклады конференции по истории Пестречинского района, природе края, истории деревень, об известных деятелях и уроженцах Пестречинского района, о музеях и образовании в районе планируется издать в виде научного сборника. Большой раздел сборника будет посвящён творчеству и жизни поэта Мауля Колыя. В приложение будут включены предложения жителей сел Чита и Шали.

Поделиться: