Члены Нижегородского отделения ИППО стали лауреатами XIII открытого конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». В 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях.

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами конкурса являются Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашихинский Николай, генеральный ди⁠ректор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, ди⁠ректор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

Игумен Вознесенского Печерского монастыря, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и возглавляемый им Издательский отдел Нижегородской епархии при Печерском монастыре заняли первое место в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» за книгу «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Жизнь и подвиг». Наместник Далматовского Успенского монастыря Шадринской епархии, действительный член Нижегородского отделения ИППО игумен Варнава (Аверьянов) занял второе место за книгу «Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817–1836 гг.)».

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Поделиться: