Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в семинаре по проблемам русской эмиграции

15 февраля члены Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в семинаре, посвященном проблемам русской эмиграции в ХХ веке и организованном музеем русского писателя, драматурга и общественного деятеля Евгения Николаевича Чирикова (1864-1932), чья жизнь была связана с Волгой и Нижним Новгородом. Это первый в России музей и Серебряного века, и русского зарубежья одновременно.
Особое внимание  в рамках семинара уделялось роли русского языка в историческом прошлом и настоящем, значению духовных ценностей в сознании русских эмигрантов.


Председатель Нижегородского отделения ИППО, заведующий кафедрой международных отношений Нижегородского университета профессор Колобов О. А. выступил с докладом, посвященным русским эмигрантам за рубежом и их вкладу в сохранение культурно-исторического наследия России в мире, а также проблемам современной дипломатии.

Секретарь Нижегородского отделения ИППО, заведующая кафедрой международно-политических коммуникаций, связей с общественностью и рекламы ННГУ профессор Колобова С. А. рассказала о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества по сохранению православного культурного наследия и развитию связей Российской Федерации со странами Ближнего Востока и странами Средиземноморского региона, о содействии Русской Православной Церкви в ее духовном и миротворческом служении в России, на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморского региона.

Член Нижегородского отделения ИППО, заведующая кафедрой мировой дипломатии и международного права ННГУ профессор Хохлышева О. О. представила аудитории интересный очерк о традициях российской дипломатии, роли МИД России в развитии международного гуманитарного сотрудничества на Святой Земле.
Поделиться: