Члены Нижегородского отделения ИППО ознакомились с экспозицией музеев Саровской пустыни

8 марта 2018 года заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и действительный член Нижегородского отделения ИППО, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) после совершённого богослужения посетили два музея Саровской пустыни, созданные по благословению действительного члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Первая музейная экспозиция находится в одном из административных корпусов обители и повествует об основании Саровской пустыни, настоятелях обители, св. прп. Серафиме Саровском чудотворце, о торжествах прославления его св. мощей в 1903 году, а также о закрытии монастыря и его возрождении.

В монастырской колокольне, в которой до 1917 года размещалась библиотека обители, расположена экспозиция, посвящённая настоятелям монастыря, артефактам, найденным на территории монастырского некрополя. В экспозиции, в частности, представлен колокол преподобного Серафима Саровского.

Архимандриты Тихон и Александр помолились в Никольском храме, расположенном на верхнем ярусе колокольни.

Поделиться: