Члены Наблюдательного совета Московского Политеха под председательством Сергея Степашина заслушали итоги реализации программы развития университета

20 февраля состоялось заседание наблюдательного совета Московского Политеха.

Члены совета под председательством Сергея Степашина заслушали доклад об итогах 2023 года и планах реализации программы развития университета, ознакомились с отчетом об использовании имущества и планом финансово-хозяйственной деятельности Московского Политеха.

Развитие университета реализуется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Владимир Миклушевский, ректор Московского Политеха, рассказал об итогах работы за 2023 год и планах на будущий год. Ключевым направлением развития стало создание Передовой инженерной школы и технологических центров реверс-инжиниринга, технологического сопровождения, развития инжиниринга и инженерно-методического центра.

Члены наблюдательного совета ознакомились с ключевыми результатами и планами работы со стратегическими партнерами университета. Особое внимание ректор Московского Политеха уделил сотрудничеству с «Автотором», по заказу которого университет разработал универсальную платформу для тестирования систем (мул) и ведет работу над электромобилем категории С. Владимир Миклушевский также рассказал о партнерстве с ИЦ «КАМАЗ» в разработке электрической тормозной системы серийного производства и проекте с «Газпромнефтью» над гоночным автомобилем G-drive. 

231A6727.jpg

Ректор Московского Политеха рассказал о финансировании программы развития за 2023 год и обозначил приоритетные направления деятельности университета, а также поделился образовательным блоком Передовой инженерной школы:

«В 2022 году мы запустили три образовательные программы, в 2023 году добавилось еще две. Все эти направления реализуются в рамках контрольных цифр приема, то есть бюджета. В этих программах мы не гонимся за большими цифрами – мы берём самых лучших студентов, которые станут элитой в кадрах инжиниринга в сфере автомобилестроения».

Владимир Щербаков, председатель Совета Директоров Инвестиционной группы «Автотор» и член наблюдательного совета, положительно оценил сотрудничество с вузом и обозначил новый вектор партнерства - открытие инженерного отделения университета в Калининграде: 

«В университетах много чисто образовательных дисциплин - это, наверное, правильно, но вопрос заключается в том, что у нас практически отсутствуют инженеры, способные решать эти задачи. Московский Политех сильно отличается от многих других вузов тем, что он на своей базе готовит настоящую инженерную школу. Мы рассчитываем, что ребята, закончившие обучение, придут к нам способными сразу включиться в производство».

Наблюдательный совет высоко оценил мероприятия программы за прошедший год, отметил позитивную динамику в движении к заявленным целям, а также дал рекомендации по реализации программы развития в 2024 году.

В ходе заседания наблюдательный совет дал положительное заключение на сводный план финансово-хозяйственной деятельности университета на очередной финансовый год и отчет об использовании имущества вуза. 

Источник: mospolytech.ru

Поделиться: