Члены Мурманского отделения ИППО приняли участие в конференции, посвящённой 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке

Члены Мурманского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие во Всероссийской научной конференции «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке. История создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи», проходившей в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга 3 и 4 октября с.г.

В группу представителей Мурманского отделения ИППО вошли члены Попечительского совета митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий, руководитель регионального отделения иеромонах Никодим (Коливатов), руководитель Заполярнинского местного отделения протоиерей Александр Марков и Светлана Ефремова.

В первый день состоялось торжественное открытие и пленарное заседание. Для участников конференции была проведена экскурсия по золотым и бриллиантовым запасникам Эрмитажа. Кроме того, состоялось обсуждение по вопросам развития Мурманского отделения ИППО.

Во второй день с докладом «Константинопольская дипломатическая миссия преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей в 1556–1557 гг.» выступил глава Мурманской митрополии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин). Участие в конференции имело важное значение в становлении зарождающегося Мурманской отделения ИППО.

Источник: severeparh.ru

Поделиться: