Члены Московского областного отделения ИППО вручили подарки участникам XIX муниципальных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность»

В канун Нового 2022 года, в преддверии празднования 140-летия со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества, в Пушкинском городском округе, Королёвского и Пушкинского Благочиния, на базе ДЮЦ «Радость» в г. Красноармейске проведен конкурс рисунка, посвященный предстоящему юбилею Петра I, в рамках муниципальных Рождественских чтений, посвященных 350- летию Петра I.

Действительные члены Московского областного отделения ИППО ведут активную духовно-просветительскую работу с молодым поколением, вкладывают много сил в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. 

В 2020 году Московское областное отделение ИППО (руководитель - Почетный член ИППО,  профессор Юрий Смирнов) начало сотрудничество с Муниципальным  автономным образовательным  учреждением дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Радость»  (Директор МАОУ ДО "ДЮЦ «Радость» - Наталия Артамонова), города Красноармейска Московской области, с благотворительным фондом «Время Возрождения», Президентом которого является член Московского областного отделения «ИППО» Антонина Стороженко. За прошедший год проведен ряд совместных мероприятий. XIX муниципальные Рождественские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность». Объединение муниципалитетов в этом году внесло свои коррективы в проведение Рождественских чтений в Красноармейске, однако, это не помешало организовать множество мероприятий в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В образовательных учреждениях города уже с сентября, на этапе подготовки, были проведены спортивные и интеллектуальные игры, мастер-классы, тематические родительские собрания, выставки просветительской литературы. Организованы просмотры художественных и документальных фильмов, посвященных Петру I. 

24 ноября состоялось открытие Рождественских чтений и до 22 декабря в городе различные мероприятия проводились ежедневно.

22 декабря 2021 года Антонина Стороженко от своего имени и от имени Президента АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского», заместителя руководителя Культурно-просветительской секции ИППО Павла Карпухина приветствовала Преподавателей и учеников рождественских чтений. Отрадно, что православное и патриотическое воспитание будущих россиян начинается с детского сада. Самые активные участники получили книги и билеты на детский концерт в Москве. Для художественного творчества воскресные школы и «ДЮЦ Радость» получили высокого качества средства для рисования от благотворительного фонда «Время Возрождения», Президентом которого является Антонина Стороженко.

Состоялся урок милосердия с отцом Артемием, настоятелем храма Александра Невского, посвященный деятельности Петра I.

Также в рамках муниципальных Рождественских чтений, посвященных юбилею Петра I, секулярному миру и религиозности, прошел круглый стол среди педагогов и воспитателей Пушкинского городского округа. Воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца в селе Царево под руководством отца Сергия привычно встретила гостей с распростертыми объятиями. С докладами выступили представители образовательных учреждений Пушкино, Ивантеевки, Красноармейска, среди слушателей присутствовали коллеги из Клязьмы, Зверосовхоза и других населенных пунктов. Доклады затронули как сложные философские вопросы о неоднозначной личности и деятельности первого Российского Императора, так и методы преподнесения его истории для детей самых разных возрастов - от дошкольников до старшеклассников – через классическое и медиатворчество, научно-исследовательские проекты, интеллектуальные и спортивные игры. Присутствовали представители Королёвского и Пушкинского Благочиния, а также администрации городского округа Пушкинский. Благочинный Королёвского округа, священник Димитрий тепло отблагодарил за проделанную работу неравнодушных людей, столько сил вкладывающих в духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений, отметив впечатляющее количество и разнообразие проведенных мероприятий.

Проводились благотворительные акции «Щедрый вторник», «Белый цветок» и «Поделись Рождественской радостью». 

В завершение Рождественских чтений в ДЮЦ «Радость» прошла Краеведческая гостиная «Тени Петровской эпохи», посвящённая новому туристско-краеведческому маршруту из Красноармейска в Сергиев Посад по местам, связанным с жизнью Петра Великого. Краеведы, архитекторы, реставраторы, библиотекари, историки, географы, сотрудники и студенты ВУЗов, ученики и педагоги школ - актовый зал ДЮЦ тепло распахнул объятия для любителей истории родного края. Помимо гостей из Пушкино, Москвы, Воздвиженского и Сергиева Посада мероприятие транслировалось через zoom и для других городов.

Для школьников и дошкольников были проведены разнообразные мастер-классы в технике аппликация, бумагопластика, мультипликация, каллиграфия и леттеринг и многое другое.

В дистанционном режиме прошли конкурс чтецов «Петру поклон» (при поддержке городского радио КРАСНО) и фестиваль «Рождественская сказка» для общеобразовательных и дошкольных учреждений. Где приняло участие более двухсот человек.

Число участников культурно-просветительских мероприятий возрастает с каждым годом. В 2021  году количество работ, посвященных Петровской азбуке и эпохе Петра Великого, перевалило за сотню. Впечатляющее количество рисунков и поделок представил на конкурс Детский сад «Малыш». Традиционным стал муниципальный конкурс детского кинотворчества «Мудрая притча», проводимый ДЮЦ в рамках Рождественских чтений при поддержке кинофестиваля «Мы сами снимаем кино».

Поделиться: