Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в крестном ходе «Тропой преподобного Сергия»

2 октября 2021 года, накануне дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы, прошел крестный ход «Тропой преподобного Сергия».

В 2020 году это мероприятие не проводилось в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Крестный ход совершался в четырнадцатый раз и проходил по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

В соответствии с решением Совета Московского областного отделения ИППО в нем приняли участие заместитель руководителя Московского областного отделения Общества Сергей Забурниягин и член регионального отделения ИППО Владимир Панков.

Участники православного шествия были разделены на две группы. 

Первая группа паломников после молебна в Крестовоздвиженском храме вышла из села Воздвиженское, где, по преданию, ещё во времена преподобного Сергия была построена деревянная церковь, и направилась к храму Преображения Господня в селе Радонеж. Здесь находился дом родителей Преподобного и прошла его юность. После краткого молебна крестноходцы проследовали в деревню Морозово.

Вторая группа участников отправилась из г. Хотьково от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретились в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправились по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. Здесь участники смогли немного отдохнуть и восстановить силы за небольшой трапезой.

Затем участники крестного хода проследовали в город Сергиев Посад к Свято-Духовской церкви на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры. Далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, известном еще при жизни преподобного Сергия, и к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. 

Закончился крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где крестноходцы приложились к мощам преподобного Сергия.

За 6,5 часов паломники прошли путь общей протяженностью около 20 км.

В крестном ходе участвовало около четырехсот человек. Его возглавляли клирики Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви во главе с благочинным протоиереем Игорем Завацким. На остановках по ходу шествия постоянно служились молебны и читались акафисты.

Напомним, что Устав ИППО предусматривает всестороннее содействие православному паломничеству к величайшим христианским святыням. В паломничестве в Троицкую обитель члены Московского областного отделения ИППО участвуют шестой год, что стало доброй традицией.

Поделиться: