Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в крестном ходе «Тропой преподобного Сергия»

6 октября 2018 года, накануне празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, по благословению Почётного члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе прошёл традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия». Он совершался в двенадцатый раз и проходил по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

В крестном ходе приняли участие члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества. По решению Совета Московского областного отделения ИППО, руководителем которого является Почётный член ИППО Юрий Смирнов, участие в этом крестном ходе было приурочено к памятным мероприятиям, посвящённым столетней годовщине убиения Царственных страстотерпцев и преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Православное шествие включало две группы паломников. Первая группа после молебна в Крестовоздвиженском храме вышла из села Воздвиженское, где, по преданию, ещё во времена преподобного Сергия была построена деревянная церковь, и направилась к храму Преображения Господня в селе Радонеж. Здесь находился дом родителей преподобного и прошла его юность. После краткого молебна крестоходцы проследовали в деревню Морозово.

Вторая группа отправилась из г. Хотьково от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретились в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправились по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз.

Затем крестный ход проследовал в город Сергиев Посад к Свято-Духовской церкви на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры. Далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, известном ещё при жизни преподобного Сергия, и к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончился крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посещением Серапионовой палаты. За 6,5 часа паломники прошли путь общей протяжённостью около 20 км.

Члены Московского областного отделения ИППО в паломничестве в Троицкую обитель участвуют уже четвёртый год.

Поделиться: