Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в богослужении в день Святой Троицы

27 мая 2018 года Русская Православная Церковь отмечала один из двунадесятых праздников – День Святой Троицы.

В селе Ершово Одинцовского района Московской области, где находится храм Животворящей Троицы и настоятелем которого является действительный член ИППО протоиерей Георгий Тютюнджи, в этот день была совершена праздничная литургия и крестный ход. Затем состоялись традиционные для этого дня праздничные гуляния, в рамках которых выступили фольклорные ансамбли.

Настоятель Троицкого храма действительный член ИППО протоиерей Георгий

Настоятель Троицкого храма – действительный член ИППО протоиерей Георгий

 

В богослужении и торжествах приняла участие делегация Московского областного регионального отделения ИППО во главе с председателем Юрием Смирновым. Юрий Петрович поздравил прихожан с престольным праздником и в своём слове особо отметил значение Пресвятой Троицы в жизни каждого христианина, рассказав о том, что недалеко от Хеврона находится русский участок, на котором рос дуб и где совершилась, согласно Библии, встреча Авраама и Бога: «явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» (Быт. 18:1). Авраам предложил трём ангелам в образе путников: «отдохните под сим древом» (Быт. 18:4).

По окончании праздничных торжеств делегация МОРО ИППО определила место воздвижения Поклонного креста в память 100-летней годовщины трагической кончины преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Председателя ИППО в 1905–1917 гг. Место было выбрано не случайно. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна часто бывала в усадьбе Коралово у своей фрейлины М. А. Васильчиковой, однако сегодня попасть в усадьбу, находящуюся в частном владении, практически невозможно. Так что уже в июле на пересечении дороги Ершово-Коралово, напротив Троицкого храма, будет красоваться величественный Поклонный крест, напоминая о верной христианке, преподобномученице Великой княгине Елисавете, терпеливо и смиренно до мученической кончины нёсшей свой крест служения Богу и людям.

Юрия Смирнова сопровождали действительный член ИППО матушка Иулиания Тютюнджи, казачество в лице членов ИППО Александра Пунгара и Сергея Кокушева.

Поделиться: