Члены Мордовского отделения ИППО приняли участие в Республиканском совещании работников архивных учреждений Республики Мордовия и Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ

2 марта 2022 года в Саранске в конференц-зале Мордовской республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось Республиканское совещание работников архивных учреждений Республики Мордовия и Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Участие в заседании приняли члены регионального отделения ИППО.

С докладом о работе архивной службы Республики Мордовия в 2021 году и задачах, стоящих перед архивными учреждениями республики в 2022 году выступил действительный член ИППО, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Бычков. Было отмечено, что архивными учреждениями республики за отчетный период  проведено свыше двухсот информационных мероприятий, которые посвящены юбилейным и памятным датам в истории России и Республики Мордовия. В теле- и радиоэфире, печатных СМИ и интернет-изданиях вышло свыше 100 передач и статей, подготовленных архивистами и представляющих различные исторические события.

Представители муниципальных архивов поделились опытом использования архивных документов в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, рассказали о проведении экспертизы ценности, отбора и передачи на постоянное хранение документов по личному составу. 

Практика взаимодействия с органами местного самоуправления в решении вопросов архивного дела озвучена начальником архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Людмилой Чересевой.

Среди рекомендаций, которые включены в решение Общественного совета в сфере архивного дела отмечена важность продолжения совместной работы государственных и муниципальных архивов, музеев, библиотек, общественных организаций по сбору материала для создания электронных Книг памяти малых сел и муниципальных образований, а также формирования личных фондов архивов.

Принявшая участие в мероприятии секретарь Мордовского отделения ИППО, член общественного Совета в сфере архивного дела Татьяна Реброва в своем выступлении обратила внимание на возрастающую значимость сохранности и использования архивных источников для популяризации   славного исторического прошлого нашей Родины. В современных условиях  это особенно необходимо.

 

 
 
 

 

Поделиться: