Члены Мордовского отделения ИППО приняли участие в ХХVI Межрегиональных краеведческих чтениях в Саранске

Действительные члены Мордовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества впервые приняли участие в ХХVI Межрегиональных краеведческих чтениях в Объединённом краеведческом музее им. И. Д. Воронина в Саранске.

В секционном заседании, посвящённом истории края и историческим портретам ХVII – начала ХХ вв.,  под руководством заслуженного работника культуры Республики Мордовия (РМ), директора Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И. Д. Воронина Людмилы Шабалкиной и заместителя директора по научной работе музея, кандидата филологических наук Дмитрия Фролова с докладом выступила секретарь Мордовского отделения ИППО, кандидат исторических наук Татьяна Реброва.

В работе «Мордовский край и Святая Земля: по следам деятельности членов Императорского Православного Палестинского Общества» была озвучена историография проблемы, приведены многочисленные примеры деятельности членов Общества по связям со Святой Землёй и определены научные задачи по созданию целостной картины паломнического движения на Святую Землю из Мордовского края, отсутствие которой связано с тем, что до революции 1917 года территория современной Мордовии входила в состав четырёх губерний: Симбирской, Тамбовской, Нижегородской и Пензенской.

В Мордовском отделении ИППО, созданном два года назад по благословению действительного члена ИППО митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, тема «Мордовский край и Святая Земля: по следам деятельности членов Императорского Православного Палестинского Общества» стала приоритетной в научно-просветительской и исследовательской работе отделения.

Поделиться: