Члены Мордовского отделения ИППО приняли участие в IV Межрегиональном образовательном форуме «Пересвет»

С 26 по 29 октября 2018 года в Саранске под руководством действительного члена ИППО митрополита Саранского и Мордовского Зиновия при участии главы Республики Мордовия, руководителя Мордовского отделения ИППО Владимира Волкова прошёл IV Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодёжного движения Приволжского федерального округа «Пересвет».

В работе церковно-общественного форума приняли участие действительные члены ИППО: первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Александр Карьгин и секретарь Мордовского отделения ИППО Татьяна Реброва, а также десятки руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи, лидеры молодёжных общественных организаций всех регионов Приволжского федерального округа.

Почётным гостем конференции стал исполняющий обязанности председателя Синодального молодёжного отдела Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

Традиционно программа Межрегионального образовательного форума была интересной и содержательной. Так, в рамках форума прошли семинары, круглые столы и конференции на актуальные темы: «Деструктивное поведение молодёжи в современном обществе», «PRO-семейная работа в учебных заведениях», «Добровольчество как форма служения Отечеству» и другие.

На протяжении форума митрополит Саранский и Мордовский Зиновий не раз отмечал важность молодёжного служения для современной социально-общественной жизни России и выражал особое попечение о духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

В рамках форума состоялась встреча участников с и. о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиереем Кириллом Сладковым в формате «вопрос-ответ». Обращаясь к участникам и отвечая на интересующие их вопросы, отец Кирилл обращал внимание на важность взаимодействия как с Синодальным отделом, так и с Координационным центром. Это поможет обобщить опыт молодёжной работы и разработать набор методических рекомендаций.

В воскресный день, 28 октября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин возглавили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Архиереям сослужили исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерей Кирилл Сладков, секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления, благочинный Центрального округа Саранска, действительный член ИППО протоиерей Алексий Селезнёв, духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинные Саранской епархии, руководители отделов молодёжного служения епархий Приволжского федерального округа – участники межрегионального образовательного форума «Пересвет».

Вечером 28 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил церемонию закрытия IV Межрегионального образовательного форума «Пересвет» и вручил сертификаты участникам. Торжественная церемония прошла в актовом зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря. Владыка пожелал всем собравшимся помощи Божией в их ответственном и важном служении.

Главным результатом работы IV Межрегионального образовательного форума Приволжского федерального округа «Пересвет» стал обмен позитивным опытом организации и развития православных молодёжных проектов и принятие единого плана действий православных молодёжных организаций Приволжского федерального округа на 2019 год.

Источник: vyatskaya-eparhia.ru

Поделиться: