Члены Мордовского отделения ИППО посетили фотовыставку, посвящённую реставрационным работам в Исаакиевском соборе и храме Спас на Крови

Члены Мордовского отделения ИППО среди участников выставки
Члены Мордовского отделения ИППО среди участников выставки
27 августа 2020 года члены Мордовского отделения ИППО во главе с председателем Общественной палаты Республики Мордовия Иваном Капитоновым посетили фотовыставку «Сохранённое равно приобретённому…», посвящённую реставрационным работам в Исаакиевском соборе и храме Воскресения Христова (Спас на Крови) и размещенную в залах Музея имени С.Д .Эрьзи в г. Саранске.

Открытию выставки предшествовала презентация, которую открыла директор музея, художник и видный общественный деятель Людмила Нарбекова. На мероприятии присутствовали представители Государственного музея – памятника «Исаакиевский собор»: ведущий специалист по экспозиционно-выставочной работе Марина Хайретдинова, фотограф и один из авторов выставки Евгений Мохорев и хранитель фондов Анатолий Елкин, которые рассказали о работе музея и представили публикационный материал, посвящённый святому преподобному Исаакию Далматскому, святому благоверному князю Александру Невскому, Исаакиевскому собору в годы Великой Отечественной войны и 30-летию возрождения богослужений в Исаакиевском соборе.

 

Людмила Нарбекова открывает презентацию выставки

 
Фотовыставка «Сохранённое равно приобретённому» предоставлена дирекцией Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Она включает в себя 60 фотографий, запечатлевших современные этапы реставрационной работы в Исаакиевском соборе и Храме Воскресения Христова (Спас на Крови). Храм Спаса на Крови, построенный по проекту архитектора Альфреда Парланда и при участии архимандрита Игнатия Малышева, возродился как общенародный мемориальный комплекс, увековечивающий память Императора Александра II на месте его смертельного ранения. 
 

Члены ИППО воздают дань уважения тем, кто восстанавливал величайшие исторические памятники во все времена: и в трудные послевоенные годы, и продолжает их сохранение в наши дни.

Поделиться: