Члены Мордовского и Смоленского региональных отделений ИППО совершили паломническую поездку в Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь

22 апреля 2023 года по благословению Васокопреосвященнейшего Владыки Зиновия, Митрополита Саранского и Мордовского, Председателя Комитета Почетных членов Мордовского отделения ИППО, представители Мордовского и Смоленского отделений ИППО совершили паломническую поездку в Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь, который находится на территории Рузаевского района Республики Мордовия.

Примечательно, что в разные годы в числе действительных пожизненных членов Общества были настоятельница монастыря игуменья Евпраксия, протоиерей этого же монастыря Иоанн Белозерский, а сам монастырь  был основан Почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, пензенской дворянкой Марией Михайловной Киселевой.

Для членов ИППО была проведена экскурсия по монастырским храмам, в ходе которой участники поездки узнали интересные сведения о деятельности монастыря не только в дореволюционное время, но и в период его возрождения и в настоящее время. Также паломники поклонились святыням, находящимся в Храмах обители. Обсуждались вопросы дальнейшей научной работы над темой, связанной с деятельностью членов ИППО в Мордовском крае ( в границах современной Мордовии).

Паломническую поездку с научно-познавательной целью совершили члены ИППО: заместитель руководителя  Мордовского отделения ИППО, зав. сектором развития научной дипломатии РИЭПП, кандидат исторических наук Татьяна Реброва; секретарь Мордовского отделения ИППО, зав. молодежным отделом Саранской и Мордовской Епархии Ольга Зеткина; секретарь Смоленского отделения ИППО, доктор исторических наук, иеромонах Отец Рафаил (Ивочкин). Сопровождал участников поездки член Мордовского отделения ИППО протоиерей Александр (Адышкин).

 

Поделиться: