Члены Молодёжной секции Общества посетили памятные места ИППО в Санкт-Петербурге

Члены Молодёжной секции ИППО побывали на местах, связанных с историей Императорского Православного Палестинского Общества в городе Санкт-Петербурге, а затем обсудили за круглым столом историю Общества, текущие проекты и планы работы Молодёжной секции.

Своё путешествие молодёжь Общества начала с места на пересечении современного проспекта Бакунина и Мытнинской улицы, в районе дома №4 по проспекту Бакунина. Там находился храм свт. Николая Чудотворца и блгв. вел. кн. Александра Невского (Николо-Барградский) при Императорском Православном Палестинском Обществе, взорванный в 1932 году.

Руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов рассказал паломникам об истории этого святого места, на котором с 1879 года находилась Александровская часовня, возведённая торговцами Старо-Алексеевского рынка в память спасения Александра II при покушении на него 25 мая 1867 года в Париже. В часовне собирались средства на восстановление Сионского храма в Мирах Ликийских. Сбор осуществляли монахи-афониты из русского Пантелеимоновского монастыря, но из-за невозможности восстановления храма в Мирах Ликийских, собранные в часовне средства, в 1910 году, были отправлены на постройку русского подворья в Бари (Италия). После пожара в 1885 году часовня была восстановлена и перешла к Императорскому Православному Палестинскому Обществу. В 1905 году часовню расширили, а в 1907 году возвели на её крыше небольшую звонницу. В 1913 году, в присутствии второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Феодоровны на мощах святителя Алексия, Митрополита Московского (вел. блгв. кн. Александр Невский при пострижении в схиму получил имя Алексий), был заложен новый храм, освящённый в 1915 году и простоявший на этом месте почти 17 лет.

Затем участники путешествия отправились к дому №10/49 на углу Мытнинской и 5-й Советской (прежнее название - 5-я Рождественская) улиц, где находится здание, приобретённое ИППО в 1915 году (в настоящее время жилой дом). В здании с 1916 года размещались Канцелярия, Совет, музей, библиотека, склад изданий ИППО, а также квартиры сотрудников.

Последним памятным адресом маршрута стал дом Челищева (№36) на Вознесенском проспекте, где долгое время находилась Канцелярия ИППО. В 1980 году дом был признан аварийным и окончательно расселён в 2011-м году. В настоящее время строения опечатаны и ждут ремонта.

После прогулки по осеннему Петербургу, по приглашению члена Молодёжной секции, экс-председателя Экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Петра Казанского, участники путешествия отправились на 18 этаж петербургской гостиницы Азимут, где в комнате переговоров, с панорамным видом на Северную столицу, обсудили историю ИППО, а также текущие проекты и планы Молодёжной секции Общества.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина руководитель Молодёжной секции Общества Олег Робинов вручил Благодарность ИППО члену Молодежной секции, студентке РГУ им. А.Н. Косыгина Анне Тарабуриной, принимавшей активное участие в добровольческой деятельности секции в 2021 году. 

Также Грамота ИППО за активную и добросовестную работу была вручена духовнику Молодёжной секции Общества, руководителю регионального отделения ИППО в Ленинградской области иерею Геннадию Титову, принимавшему активное участие в благотворительном проекте «Молодёжная секция ИППО — детям», который в 2021 году стал победителем престижной Премии ЦАО города Москвы «Общественное признание» в номинации «Традиции московских благотворителей». 

В мероприятиях этого дня также приняли участие члены Молодёжной секции Ксения Леонова, Эдуард Шабуневич и заместитель руководителя Молодёжной секции Общества Тамара Григорьева.

Поделиться: