Члены Молодёжной секции ИППО в составе делегации НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме «Истоки»

Во главе с Ответственным за взаимодействие со студенчеством Молодежной секции ИППО Максимом Соколовым делегация из сотрудинков и студентов НИЯУ МИФИ посетила две смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»: «Школа сохранения памяти», прошедшей с 26 сентября по 01 октября и «Школа волонтёра культуры» с 3 по 8 октября.

В рамках смены «Школа сохранения памяти» участникам была предложена программа по историческим специальностям, где молодые сотрудники музеев из регионов России самостоятельно разрабатывали программы патриотических музеев и организовывали мероприятия для привлечения молодежи к этой работе. Ведущие эксперты из таких музеев, как Музей Победы (г. Москва, Поклонная гора) и Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Н.В. Троян (Троян-центр)  поделились опытом реализации реальных мероприятий с поддержкой экспозиций для школьников, создания конкурсов, популяризирующих детские патриотические песни, организация коворкинг-зон для студентов внутри музеев. 

В рамках смены «Школа волонтёра культуры» участники помимо лекций и семинаров активно принимали участие в общественно-полезной деятельности. Волонтеры проводили работы на территории Псково-Печерского монастыря, реализовали уборку территорий в Изборске, организовали культурную программу для детей в деревне Самолва. Также была разработана сувенирная продукция, которая станет новым символом Печор и будет реализована уже в ближайшее время.

Среди проектов, представленных делегацией под руководством Ответственного за взаимодействие со студенчеством Молодежной секции ИППО Максима Соколова:

1) Анализ древнеславянских текстов

2) Монография пещер

3) Патриотический проект по сохранению исторического и культурного наследия России «Культурный десант»

Вместе Ответственным за взаимодействие со студенчеством Молодежной секции ИППО, заместителем начальника Центра студенческих творческих объединения НИЯУ МИФИ Соколовым М.А. студенты познакомились и обсудили перспективы развития нового проекта «Культурный десант», реализуемого НИЯУ МИФИ совместно с Московским региональным штабом студенческих отрядов, с ведущими экспертами по сохранению памятников в Псковском и других регионах.

Также благодаря священнику Антонию Косых, который окормляет храм Смоленской иконы Божией Матери НИЯУ МИФИ, члены делегации имели возможность лично познакомиться с наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, председателем Патриаршего совета по культуре, автором бестселлера «Несвятые Святые», действительным членом ИППО митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Прошедшая встреча стала отправной точкой в обозначении планов для совместной реализации проектов НИЯУ МИФИ и Патриаршего совета по культуре в области добровольческих студенческих проектов по сохранению культурного наследия и междисциплинарных исследований.

Поделиться: