Члены Молодёжной секции ИППО посетили Торжественную церемонию вручения Патриаршей литературной Премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

31 мая в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась XII Торжественная церемония вручения Патриаршей литературной Премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По приглашению митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной церкви, в церемонии приняли участие и члены Молодёжной секции ИППО.

В начале вечера состоялась демонстрация фильма о Патриаршей литературной премии. Премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия не случайно носит высокое и почетное звание «Патриаршая» — на протяжении всех лет ее существования Святейший Патриарх Кирилл с вниманием и отеческим попечением относится к развитию и распространению книжной культуры на всем пространстве канонической территории Русской Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам и гостям церемонии вручения Патриаршей литературной премии, а также к многочисленным телезрителям с Первосвятительским словом.

Во вступительном слове к Церемонии награждения лауреатов Председатель Комитета Почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил христианскую основу подлинной русской литературы, о чём свидетельствуют, в том числе, и произведения лауреатов и номинантов прошлых лет и этого сезона.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали:

  • писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва), 
  • поэт Светлана Васильевна Кекова (Саратов), 
  • прозаик Валерий Николаевич Хайрюзов (Иркутск). 

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  

Каждый из лауреатов обратился со словом к участникам церемонии и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за высокое признание и награду. 

Затем на сцену были приглашены все номинанты премии 2023 года, каждому из которых Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом. 

По завершении церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии была представлена 2-я симфония С.В. Рахманинова в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора А.А. Левина. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, в выдающихся произведениях которого — песнопениях «Литургии Святого Иоанна Златоуста», «Всенощного бдения» и других сочинениях — воплотились глубинные идеи русского Православия.

Справка: 

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Организацию мероприятий Патриаршей литературной премии обеспечивает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

При создании публикации были использованы материалы сайта: patriarchia.ru

 
 
Поделиться: