Члены Молодёжной секции ИППО посетили Музей истории литературы им. В. И. Даля

13 апреля 2023 года члены Молодёжной секции Общества посетили выставочный проект «Михаил Пришвин: Главная книга», который был открыт к 150-летию со дня рождения писателя в Доме Любощинских — Вернадских Музея истории литературы им. В. И. Даля.

Гостей лично приветствовал директор музея Дмитрий Бак.

Юбилейная выставка представляет итог многолетнего исследования феномена Михаила Пришвина в его разных гранях. Название выставки «Главная книга» заключает в себе несколько смысловых уровней: это и «Дневники», которые сам писатель считал своим главным творением, и «книга природы», которую он неустанно изучал, и выстроенная им собственная жизнь. Пространство выставки побуждает к размышлению: какой текст, помимо дневника, является главным для Пришвина?

Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть подлинные дневники Пришвина и личные вещи писателя: письменный стол, печатную машинку, фотоаппарат, охотничьи принадлежности, оптические инструменты для наблюдения за природой и др. На выставке также представлены книги из библиотеки Пришвина и обширная коллекция фоторабот.

Выставка основана на материалах фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля с привлечением экспонатов из коллекций Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева, Российского государственного архива литературы и искусства и частных собраний и продлится до 25 июня 2023 года. 

Поделиться: