Члены Мальтийского отделения ИППО приняли участие в праздновании русского православного Рождества на Мальте

10 января 2020 года в русской часовне президентского дворца Сан-Антон в Валлетте состоялось традиционное культурное мероприятие по случаю русского православного Рождества.

В праздновании, состоявшемся под эгидой президента Республики Мальта Джорджа Веллы, приняли участие руководители дипломатических миссий, главы мальтийских государственных структур, видные деятели культуры и искусства, а также представители деловых кругов и российские соотечественники. Среди гостей праздничного мероприятия находились руководитель Мальтийского отделения ИППО Ирина Маликова и действительный член Общества Марко Спитери Бинетт.

Обращаясь к собравшимся, временный поверенный в делах России в Республике Мальта Андрей Бирюков отметил, в частности, что православное Рождество остаётся особенным праздником для россиян в островной республике, поскольку многих членов российской общины связывают с мальтийцами семейные узы, а дети в таких семьях воспитываются в традициях двух культур.

Музыка Петра Чайковского, Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Александра Бородина, Александра Глазунов, Георгия Свиридова и др. прозвучала в исполнении московского трио ArtFlute. Инструментальная программа была дополнена вокальными номерами в исполнении Андрианы Фенек-Йордановой (сопрано), широко известной на Мальте певицы и педагога. Представляя артистов, директор Российского центра науки и культуры в Валетте Андрей Муравьёв подчеркнул, что в этом году программа концерта состоит в основном из произведений русских композиторов XIX и XX веков. Среди них произведения Петра Чайковского, 180-летие со дня рождения которого отмечается в 2020 году.

В завершение концерта президент Мальты Джордж Велла выразил благодарность артистам и вручил им памятные подарки.

Источник: malta.mid.ru

Поделиться: