Члены Курганского отделения Общества приняли участие в праздничном богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года православные христиане отмечают важное событие — Покров Пресвятой Богородицы. Это одно из важных торжеств всех православных.

В престольный праздник настоятель храма иерей Дионисий Долганов отслужил водосвятный молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Барневское. В этот день в храме собрались прихожане и гости. 

Руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов поздравил всех присутствующих с праздником, а также отметил большую проделанную работу в храме: «Но еще многое предстоит сделать. И наше Общество, конечно, поддержит начатую работу по ремонту храма и первым делом поможем с ремонтом куполов».

Главным событием стало установление иконостаса, переданного из Храма в честь Преображения Господня с. Батурино. Также произведен косметический ремонт: побелены стены, отремонтированы потолок и пол, повесили паникадило.

Местный инициативный житель, куратор Храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Барневское Анатолий Андреевских обратился ко всем со словами благодарности. «Восстановление храма - это большой труд. Спасибо всем, кто помогал. Благодаря общим усилиям, после длительного летнего ремонта, в храме вновь горят свечи, слышно песнопение и снова проводятся богослужения», - отметил Анатолий Андреевских.

По окончании молебна иерей Дионисий Долганов обратился к прихожанам. Поздравив присутствующих с праздником, он напомнил несколько исторических событий явления Божией Матери и духовный смысл праздника.

После праздничной трапезы все желающие прихожане смогли присоединиться к концерту возле храма известного баяниста Николая Харлова.

Поделиться: