Члены Курганского отделения ИППО провели встречу с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом

Руководитель Курганского отделения Общества Александр Брюханов и член регионального отделения ИППО Олег Попов провели встречу с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом, который является председателем Совета Почётных членов Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Стороны обсудили вопросы, требующие совместных решений. С генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган» Олегом Поповым владыка вёл разговор о завершении газификации Александро-Невского кафедрального собора.

Александр Брюханов доложил главе Курганской митрополии о ближайших мероприятиях регионального отделения. В частности, 7 октября планируется проведение выездного заседания Курганского отделения ИППО в станице Звериноголовская, посвящённого 130-летию путешествия на Восток цесаревича Николая Александровича и его проезда через  станицу. 

«Осталась дорога, которую по-прежнему называют “царской”. На пересечении трассы на город Костанай и дороги на село Отряд-Алабуга мы планируем установить памятный камень с табличкой об этом историческом событии», – пояснил руководитель регионального отделения.

Также Александр Брюханов проинформировал владыку о завершении реставрационных работ в Спасо-Преображенском храме села Батурино Шадринского района, на малой родине архимандрита Антонина (Капустина). Александр Александрович также рассказал, что региональное отделение ИППО в данный момент изыскивает средства на изготовление нового иконостаса для храма, потому что этот пункт не вошёл ни в федеральную, ни в региональную программу по реставрации. Он попросил владыку подключиться к решению этого вопроса.

«Мы расcчитываем, что к 25 августа 2022 года, когда будет отмечаться 205-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и 140-летие ИППО, иконостас будет готов, все работы по восстановлению храма завершатся, и в батуринском храме пройдёт первая после реставрации Божественная литургия», – выразил надежду Александр Брюханов.

 
Поделиться: