Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в православном празднике «Пасхальные встречи в селе Верхняя Теча»

20 апреля члены Курганского отделения ИППО во главе с руководителем регионального отделения ИППО Александром Брюхановым приняли участие в православном празднике «Пасхальные встречи в селе Верхняя Теча».

Мероприятие прошло у стен Свято – Введенского женского монастыря в с. Верхняя Теча Катайского района и было организовано по инициативе Курганского регионального отделения Союза православных женщин,  Свято-Введенского Верхнетеченского женского монастыря при поддержке Курганского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества и Администрации Катайского района.

Праздник начался с пасхальной архиерейской литургии в Свято-Троицком храме Свято-Введенского женского монастыря, которую совершили митрополит Курганский и Белозерский Даниил и епископ Шадринский и Далматовсий Владимир. В конце богослужения был совершён традиционный пасхальный крестный ход вокруг храма.

На открытой площадке у стен монастыря была организована праздничная программа «Христос Воскресе!» Уникальность концертной программы у храма - в соединении старинных традиций празднования Пасхи, духовных песнопений, народной музыки с современными музыкальными номерами и желаниями гостей.

Гостям праздника предлагалась экскурсия по монастырю, чтобы желающие могли больше  узнать о богатой истории обители, основанной в 17 веке преподобным Далматом Исетским

Членами регионального отделения была установлена палатка с информационным материалом, рассказывающим об истории ИППО, об архимандрите Антонине (Капустине) и о деятельности Курганского регионального отделения ИППО. Проводились информационные экскурсии для участников пасхальных встреч. 

В рамках праздника члены Курганского отделения ИППО приняли личное участие в сборе средств для поддержки бойцов специальной военной операции. Собранные средства вместе с сувенирами, подарками, письмами, открытками, подготовленными учащимися Верхтеченской общеобразовательной школы, будут отправлены к месту назначения.

Руководитель регионального отделения ИППО Александр Брюханов подчеркнул значимость проводимого мероприятия: «С чувством искренней радости и от всей души поздравляю всех со Святой Пасхой! Праздник Пасхи -  неотъемлемая часть культуры нашего народа. Этот праздник побуждает всех  к свершению добрых дел и поступков,  и сегодня мы участвуем в историческом событии – первый раз здесь организованы такие душевные массовые гуляния, которые чтят традиции православия и привлекают людей в Храм. У Императорского Православного Палестинского Общества  много событий связано со Свято - Введенским женским монастырём». 

Накануне пасхальным утром члены Курганского отделения ИППО встретили в г. Екатеринбурге благодатный огонь, доставленный из Иерусалима и именно сюда, сестрам Свято-Введенского женского монастыря, они доставили его  сразу после Пасхальной ночной службы.

При поддержке Молодёжных секций ИППО Свято-Введенский женский монастырь Курганской области посещает уральская молодежь. Куратором молодёжных труднических поездок в монастырь выступает член Молодёжной секции Общества Глеб Бляшон.

Удалось привлечь внимание и к  необходимости реставрации храма, как к объекту культурного наследия.

«Монастырь производит очень сильное  впечатление, - поддерживает коллегу Почетный член Курганского отделения ИППО Валерий Порубов, - в России все Храмы красивы, но у нас в Курганской области они уникальны, они несут отпечаток старины, красоты и истории в веках. Праздник «Пасхальные встречи в Верхей Тече», кроме того, что важен для Храма и для духовенства, несет людям тепло человеческого общения и привлекателен для предпринимателей, которые могут здесь представить свою продукцию».

Александр Брюханов и Олег Попов подарили настоятельнице монастыря матушке Михаиле (Шульцевой) ценные и полезные подарки - технику для нужд храма.

Поделиться: