Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в праздничном благотворительном концерте «Свет веры», посвященном 30-летию Курганской епархии

19 февраля 2023 года при участии членов Курганского отделения ИППО в большом зале Курганской областной филармонии состоялся праздничный благотворительный концерт «Свет веры», посвященный 30-летию со дня основания Курганской епархии.

Каждому зрителю на входе в филармонию вручали пряник с напечатанным на нём поздравлением митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

В зале присутствовали жители Кургана и области, священнослужители и прихожане храмов, сестры милосердия и казаки, представители власти и общественных организаций. 

Мероприятие прошло при участии многочисленные почётные гости.

Концерт начался со звона колоколов переносной звонницы и песни «Русь называют святою» в исполнении архиерейского мужского хора (регент Геннадий Горохов, солист Павел Табаков).
Со словами поздравления  выступил глава Курганской митрополии, митрополит Даниил, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кириллова и глава города Кургана Елена Ситникова.

Владыка в своём слове подчеркнул, что сегодняшнее событие торжественно вдвойне, потому что в дни празднования 30-летия Курганской епархии в Зауралье пребывала величайшая святыня – чудотворная икона Феодоровской Божией Матери.

«Милосердие – это та добродетель, которая появляется в результате любви. Этой добродетелью всегда был богат русский народ, этим он отличается от других народов, – сказал архипастырь. – В России живут самые добрые, любвеобильные люди. Но корнями любви и милосердия является наша Православная вера».

«Дай Бог, чтобы наша земля процветала, чтобы храмы возводились, чтобы вера жила в сердцах людей. Когда мы идём к нашим святыням, идём в храм, то становимся лучше. Я вас всех поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы мы все были ближе к Богу и ближе друг к другу!» – подчеркнул митрополит Даниил.

Со словами поздравления выступил руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов и действительные члены отделения. Он зачитал приветственный адрес от имени Председателя ИППО Сергея Степашина

В поздравительном письме Сергей Вадимович подчеркнул, что все эти годы епархия ведёт активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность, возводит храмы, укрепляет в людях веру, моральные ценности. Особую признательность Сергей Степашин выразил митрополиту Даниилу за его активное участие в делах ИППО, Почетным членом которого он является.

Александр Брюханов напомнил, что в 2017 году благодаря совместным усилиям Курганской и Шадринской епархий, при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина, и регионального отделения ИППО удалось организовать первый в истории Зауралья визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почётных членов ИППО.

 «С того времени начались коренные изменения. Мы смогли добиться восстановления Спасо-Преображенского храма в селе Батурино Шадринского района, в котором более ста лет служили представители священнического рода Капустиных. Архимандрит Антонин (Капустин), возглавлявший Русскую Миссию на Святой Земле, очень много сделал и для Российского государства, и для Матушки-Церкви», - подчеркнул руководитель регионального отделения ИППО. 

«В последние годы мы совместно с Курганской епархией проводим различные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи на примерах жизни наших прославленных земляков. Мы работаем над сохранением культурного и исторического наследия Зауралья и нашего государства», – отметил Александр Брюханов

От имени членов ИППО Александр Брюханов вручил митрополиту Даниилу в подарок бронзовый бюст архимандрита Антонина (Капустина) с пожеланиями Божией помощи во всех делах. Владыка, принимая подарок, сказал: «Верю, что придёт такое время, что архимандрит Антонин будет прославлен в лике святых, мы стремимся к этому».

Горячими аплодисментами зрители встречали выступления юных чтецов театра-студии «Душа» и солистов областной филармонии. 

Но особенно тепло принимали гостей из Сергиева Посада – вокально-инструментального ансамбля «Родной напев». Завершился концерт звоном в исполнении звонаря Александро-Невского кафедрального собора Екатерины Перминовой.

Поделиться: