Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника святому благоверному князю Александру Невскому

15 декабря 2021 года в городском саду Кургана освятили памятник святому благоверному князю Александру Невскому. Участие в торжественной церемонии приняли члены регионального отделения Общества.

Чину освящения предшествовал молебен святому в Александро-Невском кафедральном соборе, который возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении двух епископов - Шадринского Владимира и Варгашинского Пармена.

На молебне присутствовали специально прилетевший из Москвы  заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, губернатор Курганской области Вадим Шумков, глава города Кургана Елена Ситникова, представители региональных отделений «Царьграда» и ВРНС, руководитель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов и члены регионального отделения Общества.

После молебна владыка Даниил обратился к собравшимся в храме, назвав сегодняшний день радостным и трогательным. 

«Радостный, потому что мы собрались в этом храме, прославляя святого благоверного великого князя Александра Невского, который является покровителем нашей области. И мне сегодня очень приятно, что в этот день с нами присутствуют наши власти и наши друзья. Константин Валерьевич Малофеев сделал подарок для нашей области, для Церкви  - пожертвовал памятник святому», - отметил владыка. 

Губернатор Курганской области Вадим Шумков признался, что ему тоже очень приятно находиться здесь: «Многие помнят, как страна голосовала за Александра Невского, называя его именем России. Этот человек создал то, что сегодня мы называем Россией.»

В завершение своего небольшого выступления губернатор процитировал слова Александра Ярославича: «Аще кто хочет торговать с нами, приходите к нам в гости, а кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет» «И ничего за 8 веков не поменялось! На том стояла и стоять будет земля русская, а значит, и курганская!» - заключил Вадим Шумков.

Константин Малофеев подчеркнул, что память о великом князе сохраняется в имени Александр, которым называли и называют детей: «Я хотел бы, чтобы курганские мальчишки, проходя мимо памятника, смотрели на Александра Невского и вдохновлялись тем мечом, который он держит в руках, а затем переводили свои взгляды с меча на крест, сияющий на этом соборе, который выглядит также. Я хотел бы, чтобы этот памятник стал для них дорогой к храму».

Затем высокие гости проследовали к месту открытия памятника великому князю, который установлен в 40 метрах от храмовой ограды, где митрополит Даниил совершил чин освящения, окропив памятник святой водой. Участники торжества возложили к монументу букеты цветов. 

Автором памятника Александру Невскому является скульптор Алексей Игнатов. Скульптура отлита из бронзы  в ООО «Художественно-реставрационные мастерские «Зодчие» из Нижнего Новгорода. Высота памятника  - 2,3 м, монумент  высотой 1,8 метра.

Поделиться: