Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в учредительном собрании отделения Всемирного русского народного собора

14 сентября в трапезном зале при Александро-Невском кафедральном соборе в Курганской области состоялось учредительное собрание отделения Всемирного русского народного собора.

В состав учредителей ВРНС вошли священнослужители, депутаты Курганской областной думы, промышленники, представители сферы здравоохранения, научной и культурной общественности. 

В их числе члены Курганского отделения ИППО: митрополит Курганский и Белозерский Даниил, депутат Курганской областной думы, руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов, директор благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов, генеральный директор АО «Газпром распределение Курган» Олег Попов, директор православной школы Анатолий Додонов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов.

Работа собрания началась с демонстрации фильма, созданного к 25-летию ВРНС и рассказывающего о деятельности этой авторитетной организации. 

Возглавил собрание митрополит Даниил. По словам владыки, создание отделения Собора  необходимо, чтобы поднять дух нашего народа. «Люди, которые собрались здесь, разного возраста и разных профессий, но их объединяет одно – любовь к своему Отечеству, любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу». 

Сопредседателями Курганского регионального отделения ВРНС на Учредительном собрании были избраны Глава Курганской митрополии митрополит Даниил, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков и глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

В правление отделения ВРНС вошёл епископ Шадринский и Далматовский Владимир и другие представители общественности.

По мнению Александра Брюханова, созданное отделение Всемирного русского народного собора станет хорошим помощником, чтобы в Зауралье люди жили в мире и согласии, в дружбе всех народов, населяющих край. «Думаю, что отделение ВРНС будет работать в тесной связке с региональным отделением ИППО, так как задачи и подходы у нас одни», – сказал А. Брюханов. 

Олег Попов: «Я поддерживаю все начинания владыки Даниила на курганской земле. Это благородные дела. У нас одни задачи, но каждый делает то, что умеет. Усилия нашего отделения ИППО и мои сейчас направлены на газификацию храмов. В селе Введенском Кетовского района уже запустили котельную. На очереди газификация храмов в селе Карачельское Шумихинского района, в селе Батурино Шадринского района. Эта работа направлена на благо людей, и мы готовы и впредь принимать участие в благих делах».

Михаил Харлов: «Главное направление работы ВРНС – консолидация всех сил общества. А так как я являюсь директором колледжа, то предложил бы в перечень добавить пункт по работе с молодёжью. Это было бы нам подспорьем в воспитательной работе и помогало вырастить настоящих граждан». 

На заседании были озвучены и определены  основные направления деятельности регионального отделения Собора. 

В завершение работы собрания его участники приложились к чудотворной мироточивой иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»), которая в течение трёх дней пребывала в Александро-Невском кафедральном соборе.

Поделиться: