Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в открытии памятного знака у колодца, из которого пил воду Георгий Жуков

9 мая, в день 75-летия Великой Победы, у д. Ельничная Шадринского района состоялось торжественное открытие памятного знака у колодца, из которого пил воду прославленный маршал Победы – Георгий Жуков.

2020 год Курганским отделением ИППО был объявлен Годом Великой Победы, и 20 февраля на заседании регионального отделения, которое возглавляет Брюханов Александр Александрович, члены ИППО решили  увековечить факт пребывания на зауральской земле маршала Победы. С 1948 по 1953 годы Георгий Константинович Жуков был командующим Уральским военным округом. А в Шадринский район он приезжал по служебным делам и на охоту, где возле села Песчано-Таволжанское охотился на уток. То, что маршал останавливался в с. Зевакино (ныне Ельничное) и пил из местного колодца воду, набирал её с собой на охоту – подтверждённый факт. Как и то, что он помог жителям деревни в строительстве моста через реку Барневу.

Возле обновлённого колодца установлен памятный знак с надписью «Из этого колодца в 1948–1953 г. пил воду маршал Победы, командующий Уральским военным округом Георгий Константинович Жуков».

В торжественном мероприятии приняли участие инициаторы проекта реконструкции колодца и установки памятной стелы: члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, первые лица города и района.

В своём приветственном слове руководитель Курганского отделения Общества Александр Брюханов отметил: «Я выражаю слова благодарности всем членам ИППО. Мы в кратчайшие сроки выполнили это важное историческое мероприятие. Сейчас в с. Батурино восстанавливается Спасо-Преображенский храм. Когда закончатся реставрационные работы, мы совместно с Курганской метрополией, Шадринской епархией планируем создать паломнический православный маршрут с посещением храмов и церквей Шадринского края, Далматово, Чимеево. Включим в него и это исторические место. И главная цель – напомнить всем ныне живущим имена героев Победы, подаривших нам мирную жизнь. Открытие обновлённого колодца, из которого пил воду сам маршал Победы, – это очень значимое мероприятие для всех жителей Шадринской земли. Всех с Днём Победы».

От Курганского отделения ИППО были вручены благодарственные письма за участие в восстановлении колодца и благоустройстве территории.

В заключение мероприятия протоиерей Владимир Карелин провёл чин освящения колодца, а присутствующие возложили цветы к стеле и попили той самой воды из колодца. 

Поделиться: