Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в Сретенском бале православной молодёжи

И снова грянул полонез!

В Шадринском драматическом театре прошёл Сретенский бал православной молодёжи. Мероприятие было приурочено к празднику Сретения Господня.

Традиция проведения в февральские дни танцевальных вечеров корнями уходит в дореволюционную Россию. Последний Сретенский бал состоялся 13 февраля 1903 г. в Зимнем дворце Петербурга. Возрождение Сретенских балов началось в 2002 г. благодаря Патриарху Алексию II, который благословил их проведение с целью привлечения внимания молодёжи к культурному и духовному наследию.

Звуки классической музыки в фойе драмтеатра, девушки в бальных платьях, кавалеры в белоснежных рубашках с галстуком-бабочкой – такую необычную атмосферу давно минувших дней ощущали все, кто стал участником или гостем первого на шадринской земле Сретенского бала.

Сюда съехалась молодёжь из разных уголков Шадринской епархии: кадетской школы-интерната г. Куртамыша, кадетских классов школы № 2 г. Катайска, военно-патриотического казачьего клуба «Сполох» и клуба исторического танца г. Катайска, прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи, шадринских образовательных учреждений.

Торжественную часть мероприятия открыли видеороликом «Сретенский Бал», в нём рассказывалось о евангельской истории праздника Сретения Господня, о традиции проведения Сретенского бала. С приветственным словом к участникам Сретенского бала православной молодёжи обратился епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной молодёжи. С приветственным словом обратился к участникам Сретенского бала руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов.

В исполнении архиерейского хора прозвучали тропарь и кондак праздника Сретения Господня. Затем ведущие мероприятия пригласили всех участников и гостей бала в фойе театра, где в завораживающих танцевальных ритмах продолжился Сретенский бал. Танцем полонез открылась танцевальная часть Сретенского бала. Вальс, фигурный вальс – танец за танцем наполняли атмосферу старинных русских балов. И время словно повернулось вспять: пары грациозно поплыли в танце, который в один миг превратил мальчишек и девчонок в дам и кавалеров со светскими манерами.

Продолжилась программа просмотром литературной постановки «Белеет парус одинокий» по творчеству М. Ю. Лермонтова. А затем вновь кружились пары в ритмах польки, кадрили, котильона, вальса. Все желающие приобщились и к бальным играм «Снежный ком», «Фанты» и другим.

В завершение от имени отдела по культуре Шадринской епархии были торжественно вручены дипломы и благодарственные письма организаторам мероприятия.

Поделиться: