Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в фестивале «Батуринская святыня»

24 августа 2019 года действительные члены Курганского отделения ИППО под руководством депутата областной Думы А. А. Брюханова приняли участие в IV традиционном православном фестивале «Батуринская святыня», посвящённого 202-й годовщине со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Перед началом торжества около памятника отцу Антонину на территории Спасо-Преображенского храма в селе Батурино состоялась панихида в честь 202-й годовщины великого уроженца батуринской земли архимандрита Антонина (Капустина). Вблизи вековых стен православной святыни, где несколько десятилетий служили представители священнического рода Капустиных, прозвучали молитвы о вечной жизни души выдающегося сына нашего Отечества.

Собравшиеся, среди которых было немало людей, благодаря которым храм сегодня реставрируется, получили благословение епископа Шадринского и Далматовского Владимира на дальнейшие добрые дела по его возрождению и благоустройству всего села. Делегация почётных гостей возложила цветы к подножию памятника отцу Антонину, совершила панихиду у поклонного креста на месте бывшего церковного кладбища, а затем приняла участие в торжественном открытии фестиваля.

Гости посетили подготовленную руководством регионального отделения ИППО экспозицию, рассказывающую об истории Спасо-Преображенского храма и членах семьи священнического рода Капустиных.

Поздравляя со сцены батуринцев с юбилейной датой села и открытием фестиваля, Александр Брюханов отметил, что село всегда славилось своими тружениками, выдающимися людьми, прославлявшими свой край далеко за его пределами. И сейчас, когда здесь происходят положительные изменения, импульс которым придала работа по возрождению Спасо-Преображенского храма, можно с уверенностью сказать, что у села есть будущее. Руководству Курганского отделения ИППО принадлежит огромная роль в работе по включению этого культурно-исторического объекта в государственную программу реставрации. Сегодня уже видны не только зримые плоды, но и перспективы преображения как местного храма, так и села в целом. Главное, что под эгидой общества сформировалась и сплотилась целая команда единомышленников, которая стала примером для реализации других важных для региона проектов.

А. А. Брюханов вручил от имени Курганского отделения ИППО благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Батуринская святыня» и за вклад в сохранение культурного исторического наследия главному специалисту администрации Батуринского сельсовета О. П. Суровцевой, жительнице села Н. В. Рыбниковой, библиографу Центральной районной библиотеки Г. Н. Оплетаевой.

Глава Шадринского района В. В. Осокин, являющийся членом Курганского отделения ИППО, детально проиллюстрировал, что все преобразования в селе, начатые в ходе подготовительных работ к 200-летнему юбилею знаменитого земляка, были продолжены, и очень многое уже сделано. Одним из наиболее важных дел стала прокладка газопровода до Батурино, и на сегодня эта работа подходит уже к завершению.

В память о первом визите в Курганскую область Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день был открыт памятный камень за окраиной села на месте приземления вертолёта высокого гостя и других представителей из столицы, в числе которых Председатель ИППО Сергей Степашин и министр культуры РФ Владимир Мединский. Почётное право открыть завесу полотна предоставили епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру и руководителю Курганского отделения ИППО А. А. Брюханову. В. В. Осокин рассказал о том, что ещё до открытия памятника у проезжающих зародилась традиция останавливаться на этом знаковом месте и просить помощи в благих делах. Первый заместитель председателя Курганской областной Думы, член ИППО В. П. Хабаров предложил продолжить преображение площадки посадкой по её периметру зелёных насаждений.

Эта церемония стала завершающим аккордом состоявшегося в этот же день круглого стола Курганского отделения ИППО по обмену опытом с Екатеринбургским отделением ИППО. Выступающие рассказали о проделанной работе в самых разных областях с момента создания Курганского отделения ИППО. О работе Екатеринбургского отделения ИППО рассказал секретарь Сергей Шитов. Сотрудничество между региональными отделениями Общества было предложено в дальнейшем  укрепить и расширить. С. А. Шитов вручил епископу Шадринской и Далматовской епархии Владимиру для Курганской митрополии и Курганскому отделению ИППО книги «Православная энциклопедия Урала», изданные Екатеринбургским отделением ИППО.

Поделиться: