Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в открытии мемориальной доски в память об Императоре Николае II

19 ноября 2019 года в Троицком парке г. Ачинска действительные члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в повторном открытии мемориальной доски, посвящённой пребыванию в Ачинске цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II.

Повторному установлению предшествовало несколько событий.

В 2002 году по инициативе благочинного церквей Ачинского округа, настоятеля Казанского кафедрального собора г. Ачинска, настоятеля храма святого Даниила Ачинского протоиерея Евгения Фролова на месте разрушенного Свято-Троицкого собора был поставлен и освящён поклонный крест. 18 мая 2019 года состоялось открытие мемориальной доски о пребывании в Ачинске цесаревича Николая (будущего Императора России Николая II) и его присутствии на вечернем богослужении в Свято-Троицком соборе. Однако в сентябре  с.г. мемориальная доска была украдена. По инициативе руководителя  регионального отделения ИППО в Красноярском крае Сергея Гонюхова и администрации Ачинского краеведческого музея была вновь изготовлена табличка и возвращена на прежнее место.

Перед церемонией открытия сотрудники Ачинского краеведческого музея провели небольшую лекцию о жизни и деятельности Императора Николая II и о событиях, с которыми связано установление памятной доски.

Гостям мероприятия была предоставлена возможность пройти путём цесаревича от места его пребывания в доме купца Максимова (ныне Центр занятости) до Свято-Троицкого собора (поклонного креста).   

Повторная церемония открытия в Троицком парке получилась не менее масштабной. На ней присутствовали: Ерёмина Надежда, директор некоммерческого партнёрства «Центр творческих инициатив «Три сферы»; руководитель регионального отделения ИППО в Красноярском крае, доктор исторических наук, полковник запаса Гонюхов Сергей; Вячеслав Попов, атаман Красноярской региональной общественной организации «Союз казаков Енисея»; учащиеся Ачинской Мариинской гимназии, Ачинского кадетского корпуса, школы № 4; студенты Ачинского техникума нефти и газа, а также общественные деятели и предприниматели города.

Право открытия таблички было предоставлено благочинному Ачинского округа митрофорному протоиерею Евгению Фролову и руководителю регионального отделения ИППО в Красноярском крае Сергею Гонюхову, после чего был отслужен молебен Царственным страстотерпцам.

В своём обращении к собравшимся Сергей Гонюхов сказал: «Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своём научном труде об истории славян сказал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. И сегодняшнее мероприятие наглядно свидетельствует о том, что мы, российский народ, на правильном пути, ибо стремимся не забывать и увековечивать даже отдельные исторические события, которые складываются в неразрывную цепь прошлого, на базе которого строится наше будущее».

Поделиться: