Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в обсуждении патриотического воспитания в кадетских корпусах региона

8 ноября в Архиерейском доме города Красноярска состоялось совместное заседание Красноярского отделения Императорского Палестинского Православного Общества и краевого отделения Общероссийской организации «Офицеры России».

Встреча прошла под председательством главы Красноярской митрополии, председателя попечительского Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и руководителя Красноярского отделения ИППО, председателя президиума краевого отделения «Офицеров России» полковника запаса Сергея Гонюхова.
Ключевой темой встречи стала роль общественности в духовно-нравственной и патриотической воспитательной деятельности в образовательных учреждениях региона, в особенности — в кадетских корпусах.


«Каждому юноше, который учится в кадетском корпусе, должно быть привито чувство жертвенной любви к Отчизне. Церковь молилась и молится, чтобы на земле не было никаких войн. Однако, если вдруг по диавольскому наущению недруг пойдет на нашу страну войной, то именно молодому поколению предстоит защищать Россию с оружием в руках. А чтобы юноши были готовы это сделать, их необходимо воспитывать в духе истинных ценностей", —  отметин Владыка Пантелеимон.

На заседании состоялся разговор о нынешнем состоянии патриотического и духовно-нравственного воспитании в кадетских корпусах красноярского края. Было отмечено, что наряду с положительной динамикой данного процесса, есть факты, с которыми мириться нельзя, в частности, были вскрыты эпизоды использования иностранной символики при проведении ритуалов в одном из кадетских корпусов Красноярского края и ее присутствие совместно со Святынями корпуса- знаменем и иконой небесного покровителя корпуса преподобного Сергия Радонежского в кабинете руководителя корпуса.

«Главная цель кадетских корпусов-это не только подготовка воспитанников к военной и государственной службе. На выходе из корпуса- мы должны получить патриота и государственника! О чем не раз говорил и говорит наш президент Владимир Владимирович Путин. И наши организации, имея неограниченный потенциал в воспитании и обучении подрастающего поколения, готовы и будут оказывать в этом максимальную помощь учебным заведениям Красноярского края!» - сказал руководитель Красноярского отделения ИППО, председатель президиума краевого отделения «Офицеров России» полковник запаса Сергей Гонюхов.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой, помимо первоочередных мероприятий для Обществ в плане помощи и активизации в духовно-нравственной и патриотической воспитательной деятельности в образовательных учреждениях Красноярского края, было решено выступить с предложением к губернатору о создании суворовского училища на базе железногорского кадетского корпуса.

Поделиться: