Члены Красноярского краевого отделения ИППО провели выездной Совет по итогам 2017 года

Необычно начался Совет по итогам 2017 года в Красноярском краевом отделении ИППО. 20 декабря в Доме офицеров города Красноярска члены Совета Красноярского краевого отделения ИППО приняли участие в закрытии проходившей двадцать дней выставке «Путь солдата», посвящённой Дням воинской славы России.

Данная выставка проводилась согласно плану мероприятий, посвящённых 120-летию образования Красноярского краевого Императорского Православного Палестинского Общества.

В выставочном пространстве жители и гости города Красноярска смогли ознакомиться с подлинными предметами службы и быта защитников Отечества XX века, начиная с Русской императорской армии и заканчивая войной в Афганистане. За время работы уникальной выставки её посетили не только горожане, но и гости из других регионов, в том числе из-за рубежа (врач из Испании Виктор Кальвад даже выступал с приветственным словом к жителям нашего города).

Среди почётных гостей, выступивших по случаю закрытия выставки были: председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения ИППО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, заместитель председателя правительства Красноярского края, член Попечительского совета Красноярского краевого отделения ИППО А. В. Подкорытов, советник губернатора Красноярского края, председатель Красноярской краевой общественной организации ветеранов и пенсионеров войны и труда Вооружённых сил и правоохранительных органов Вадим Зинченко; заместитель председателя правительства Красноярского края,  председатель Гражданской ассамблеи Красноярского края, член Попечительского совета Красноярского краевого отделения ИППО Алексей Менщиков; заместитель председателя Совета Красноярского краевого отделения ИППО, доктор исторических наук, профессор Николай Дроздов; атаман «Союза Казаков Енисея» Анатолий Князьков.

Все они по достоинству оценили выставку «Путь солдата» и отметили, что подобные мероприятия, как в нашем регионе, так и в России, большая редкость.

«Соприкасаясь с историей воинского знака отличия, погоном, и познакомившись с небольшой частью наградного корпуса, мы должны были с вами уяснить, что за каждым погоном, за каждым знаком стоит огромная жизнь людей, насыщенная желанием жить, творить, но, когда пришлось, это самое драгоценное было принесено на алтарь Отечества, и так было во все времена. Это не просто знак воинского служения, это знак Божественного призвания и благословения человеку отдать жизнь, когда это необходимо за удел своей родины», – такие слова произнёс на закрытии почётный гость выставки митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. 

Также в день закрытия представители и руководители администрации Красноярского края, Гражданской ассамблеи, Краевого совета ветеранов Красноярского края выразили слова благодарности идейным вдохновителям и организаторам: Олегу Чудинову и Сергею Гонюхову.

Стоит также отметить большую помощь в проведении мероприятия и в появлении самой возможности его появления Дому офицеров в лице директора Виктории Елизовой и всему коллективу этого краевого государственного бюджетного учреждения культуры.

Важным подведением итогов выставки «Путь солдата» стало благословение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона на продолжение её работы на территории всего Красноярского края.

В благословление за труды по сохранению исторической памяти митрополит Пантелеимон совместно с председателем краевого отделения ИППО отметили благодарственными письмами директора Дома офицеров Викторию Елизову, начальника отдела информационно-аналитической работы краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Дом офицеров» Елену Чистову и пресс-секретаря краевого государственного учреждения культуры «Дом офицеров» Инну Полынцеву, заведующую отдела культурно-досуговой деятельности краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Дом офицеров» Наталью Чепанову. Медалей святителя Амфилохия III степени удостоены Александр Нашивочников, Николай Черных. Медалей святой великомученицы Параскевы Пятницы удостоены Елена Полищук и Ирина Гонюхова.

На состоявшемся собрании был заслушан отчёт председателя регионального отделения С. О. Гонюхова об итогах работы Совета в 2017-м году и утверждены основные мероприятия на 2018-й год.

Владыка Пантелеимон проинформировал участников собрания об итогах состоявшегося Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Секретарь Попечительского Совета регионального отделения А. Г. Ерцкин представил собранию информацию о ходе подготовки к проведению 120-летия создания отделения ИППО в Красноярске и второй церемонии вручения премии имени Св. Луки (Войно-Ясенецкого).

Собранием также приняты решения по изменению в составе Попечительского Совета и Оргкомитета по подготовке 120-летия отделения.

Утверждена научная секция в структуре отделения, возглавить которую поручено заместителю председателя отделения, доктору исторических наук, профессору Н. И. Дроздову.

Поделиться: