Члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество по церквям Ростова Великого

В рамках паломничества «Святая Русь» группа Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой совершила паломничества по церквям одного из древнейших городов России, Ростову Великому.

Летосчисление ведёт Ростов Великий от 862 года. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим. В 1207—1474 годах — центр Ростовского княжества. На территории Ростова имеется 326 памятников культуры, треть из которых являются памятниками федерального значения. Ростов Великий входит в список городов Золотого кольца России.

Паломничество Кипрского отделения ИППО началось с Успенского кафедрального собора. Расположен на Соборной площади Ростовского Кремля. Имеет отдельно стоящую звонницу, принадлежит Ярославской епархии Русской православной церкви. Время строительства первого деревянного храма на этом месте неизвестно. Однако в 1160 году он был уничтожен пожаром. В следующем, 1161 году, по повелению Великого князя Владимирского Андрея Боголюбского была начата постройка белокаменного здания, которое было разрушено пожаром 1204 года. Новая постройка заняла 17 лет. Очередной сильный пожар случился в 1408 году, рухнули своды и глава собора. После чего он был вновь восстановлен из белого камня. Современная кирпичная церковь была построена в 1508—1512 годах. В настоящее время внутри собора ведутся реставрационные работы.

Следующим местом паломничества членов Кипрского отделения стала церковь Исидора Ростовского или другое название — Церковь Вознесения Господня в валах или Вознесенская церковь. Храм был возведен в 1566 году, построен в честь первого на Руси блаженного Твердислова Исидора, который родился рядом с Браденбургом, семья его была католической, знатного немецкого рода и входила в состав участников крестового похода. Исидор, будучи молодым человеком решил, что хочет жить на Русской земле, и пешком дошел до Ростова Великого, где и остался жить.

Псевдоним Твердислов получил Исидор благодаря своим пророчествам, которые без исключений исполнялись. Он предсказывал будущее, спасал жизни.

Умер блаженный 14 мая 1474 года. Через год на могиле блаженного был построен деревянный храм. Через три года по приказу самого Ивана Грозного храм перестроили в каменный. В настоящее время к блаженному Исидору молитвенно обращаются за помощью обиженные без справедливости.

Далее члены Кипрского отделения ИППО направились к озеру Неро к Поклонному Кресту и часовни в честь равноапостольного князя Владимира. Поклонный крест был установлен и освящен 5 июня 2015 года. В 2015 году исполнилось 1000 лет со дня смерти князя Владимира, крестителя Руси. 5 июня — день празднования Собора Ростово-Ярославских святых. Место установки Поклонного Креста выбрано символично — по преданию именно в озере Неро равноапостольный князь Владимир крестил язычников, обращая их в христианство.

Высота креста 3,7 метра, изготовлен он из гранита и установлен на валун ледникового периода, привезенного из Гаврилов-Ямского района. Часовня в честь равноапостольного князя Владимира, располагается рядом с Поклонным Крестом.

 Также члены Кипрского отделения Общества совершили паломничество в Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь, который расположен на берегу озера Неро.

Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь основан, по преданию, в конце XIV в. ростовским епископом Иаковом, который был в нем похоронен.

Старейшее здание монастыря – Зачатьевский собор, построенный по заказу ростовского митрополита Ионы Сысоевича в 1686 г. В его интерьере сохранились фресковые росписи 1689 г.

Второй храм посвящен святому Димитрию Ростовскому. Он построен в 1795-1801 гг.в стиле классицизма. В интерьере храма сохранились богатая лепнина и росписи конца XVIII в., а также иконостас 1869-1870 гг.

Третий храм монастыря посвящен святому епископу Иакову Ростовскому. В качестве придела этот храм примыкает с севера к Зачатьевскому собору. Яковлевская церковь построена в 1825-1836 гг.

Монастырь является центром почитания двух святых – святителя Иакова Ростовского и святителя Димитрия Ростовского.


На территории, примыкающей к Яковлевскому монастырю, находится соборный храм Спаса Преображения – бывшего Спасского монастыря, присоединенного в 1760-е гг. к Яковлевскому. Это здание построено в 1680-е гг. в стиле местного зодчества времени митрополита Ионы Сысоевича.

Жилые корпуса Яковлевского монастыря и его ограда с башнями и колокольней были созданы в конце XVIII в. в стиле классицизма. А завершения башен, выдержанные в стиле готики, относятся к началу XIX в.

В завершении паломничества руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов передал наместнику монастыря игумену Сергию (Губину) книги в библиотеку монастыря: «Международная научно-гуманитарная конференция Россия-Кипр», «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля», «Остеопатия на кончиках пальцев» , также передал свою последнюю статью в журнале «Наука и Религия» «140 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу».

Поделиться: