Члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество к роднику, святому источнику преподобного Илии Муромца в районе Карачарово города Мурома

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова в рамках паломничества «Святая Русь» посетили родник, святой источник преподобного Илии Муромца в районе Карачарове города Мурома.

В селе Карачарово под Муромом в 1143 году родился преподобный Илья Муромец. В настоящее время в этом месте находится источник в честь этого святого. Считается, что этот источник забил от удара о землю копыт богатырского коня Ильи Муромца. Таких источников по берегу Оки не менее восьми. Их еще называют «скоками» (где конь якобы отскакивал от земли) в память об их чудесном происхождении. Вода в роднике считается целебной, и люди приезжают за ней со всего Мурома. Над родником на холме установлен деревянный крест в память об Илье Муромце.

Члены Кипрского отделения посетили часовню Ильи Муромца, здесь можно купить освященное на мощах святого масло, иконы и многое, что связано с былинным героем, а в последствии преподобным Ильей Муромцем Печерским. Согласно легендам, первый храм на этом месте строил сам богатырь, вытаскивая дубовые бревна из реки Оки, для фундамента.

Вверх по улице от источника стоит Троицкая церковь, была построен в 1828 году, на берегу Оки. Троицкая церковь − довольно большая, но практически разрушена. Сейчас ведутся работы по восстановлению церкви, колокольня уцелела и отреставрирована, в ней устроена часовня, где хранится частица мощей преподобного Илии Муромца. По этой же улице можно найти дом с мемориальной доской, с указанием, что на этом месте когда-то стояла изба знаменитого муромского богатыря. На святой Руси много мест, связанных со святыми и их деяниями, но бывшее село Карачарово в сердце каждого русского православного человека. С детства мы слышали былины о великом русском богатыре Ильи Муромце, восхищались его силой умением и мощью в борьбе с врагами Руси.

Текст подготовил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Поделиться: