Члены Иркутского отделения ИППО передали икону в дар приходу в селе Белоусово

С середины XIX века в селе Белоусово существует приход Храма Святителя Иннокентия епископа Иркутского. Первое здание, по свидетельствам местных жителей, было построено из кедра. В советское время здание стало сельским клубом. Строение было уничтожено пожаром в конце девяностых. Новый храм построили в 2012 году. В прошлом году здание храма сгорело в пожаре, в том числе, икона царской семьи.

Икону канонизированного царя Николая II преподнес в дар приходу Храма Святителя Иннокентия, епископа Иркутского из с. Белоусово член Иркутского отделения ИППО, товарищ атамана Иркутского казачьего войска Союза казаков Вадим Фисенко. Казаки были очень тепло встречены сельчанами.

— Нам необходима была икона царя Николая II, мы мечтали об этой иконе и так быстро решили все, удивительно, — сказала Оксана Хозеева, певчая храма. — Нашелся человек, который в дар предложил нам эту икону. У нас в храме была икона всей царской семьи и батюшка, протоиерей Евгений, он очень почитает царскую семью, проводит отдельную ночную службу 17 июля. Вадим Фисенко предложил нам эту икону подарить, и мы очень обрадовались. Приход решил торжественно встретить Конвой.

В честь передачи иконы приходу, в селе прошел крестный ход, возглавленный казаками иркутского отдела казачьего Конвоя Святого Царя-мученика Николая II. Молебен состоялся на месте сгоревшей церкви и во временном здании храма — воскресной школе.

— Фундамент храма сохранился, если Бог даст, будем восстанавливать, — отметил глава прихода протоиерей Евгений. — Здесь, в воскресной школе, нам хватает места: есть, где помолиться. Иконостас рисовал местный умелец, его уже нет в живых. Он рисовал его для часовни, но там он оказался не нужен и привезли его к нам. Тогда я не знал, куда его поставить, а сейчас — пригодился. Нам привезли много икон, думаю, можно будет с другими храмами поделиться.

— Мы жертвуем икону государя в храм села Белоусово. Сгорел храм и нужна была икона, в Иркутске икону не смогли найти, мы привезли ее из Санкт-Петербурга. Такими мероприятиями, знаками государь собирает своих верноподданных, — отметил член Иркутского отделения ИППО, товарищ атамана Иркутского казачьего войска, старший урядник иркутского отдела казачьего Конвоя Святого Царя Мученика Николая II Вадим Фисенко. — В 2011 году возникла идея воссоздать Конвой: раньше он физически сохранял государя, а здесь создали, чтобы он духовно просветлял Государя и защищал его светлое имя. Сначала это было одно отделение в Санкт-Петербурге, затем, в Новохоперске Воронежской области, и в Иркутске. Сейчас 15 отделений, есть два заграничных: в Абхазии и Финляндии. Все почитатели государя, мы все из разных казачьих войск, общественники и с реестра, но мы все казаки. Всех объединяет служба государю даже после его смерти.

После крестного хода в доме культуры прошел концерт «Встреча с казаками». На сцене выступил ансамбль ИКВ «Иркутские казаки» и детский ансамбль «Ленская слобода». Также Фисенко Вадим, по благословению духовника казачьей общины «Конвоя Святого Царя Мученика Николая II» архимандрита Гавриила (Коневиченко), вручил медали селянам, сделавшим вклад в службу Вере Православной и особое почитание Святого Царя Николая II.

Поделиться: