Члены ИППО приняли участие в работе архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии

23 августа 2019 года в Ростовском епархиальном управлении на подворье храма преподобного Серафима Саровского г. Ростова-на-Дону состоялось очередное заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии, которое возглавил её председатель протоиерей Валерий Волощук.

В совещании приняли участие члены архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии: епархиальные древлехранители Ростовской епархии – иеромонах Маврикий (Звягинцев), Шахтинской епархии – действительный член ИППО Илья Шарков, Волгодонской епархии – иерей Ростислав Сагинашвили; заместитель председателя комиссии иерей Александр Литвиненко, руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской епархии Роман Фоменко, а также приглашённые священники Ростовской и Волгодонской епархий и другие лица.

В ходе заседания были рассмотрены эскизные проекты ряда храмов и церковных сооружений в Ростове-на-Дону и Батайске, в Азовском, Аксайском и Неклиновском районах, а также обсуждались вопросы, связанные с благоукрашением ряда церквей на территории Ростовской епархии.

Комиссия рассмотрела и при устранении некоторых замечаний рекомендовала для предоставления на утверждение правящему архиерею Волгодонской епархии проект мемориальной часовни во имя святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба в станице Егорлыкской и проект храма в честь святой блаженной Матроны Московской г. Волгодонска.

На утверждение архитектурно-искусствоведческой комиссии митрополии был представлен проект часовни во имя св. благоверной княгини Анны Кашинской на территории частного землевладения в хуторе Краснодворске Аксайского района. Древлехранитель Ростовской епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев) представил комиссии ряд живописных портретов Донских архиереев для последующего постоянного экспонирования в административном здании Донской митрополии в Ростове-на-Дону.

В завершение заседания участники рассмотрели и в результате единогласно поддержали эскизный проект храмового комплекса в честь св. прп. Сергия Радонежского в микрорайоне Левенцовском Донской столицы.

Поделиться: