Члены ИППО приняли участие в презентации третьей книги Собрания трудов Председателя Комитета почетных членов Общества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

23 мая 2014 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, при содействии Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций прошла презентация третьей книги Собрания трудов Председателя Комитета почетных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Слово пастыря». Серия II. Том 2.
KDA1406927.JPG
 

В презентации приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества: руководитель научной секции ИППО, член Совета Общества Александр Назаренко, почетный член ИППО депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Попов, член Совета Московского отделения ИППО протоиерей Владимир Силовьев, члены Московского отделения Общества  - иеромонах Никон (Белавенец), Игорь Лапшин, Олег Ефимов.

KDA1406941.JPG

Открывая заседание, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что сегодня Церковь занимает все более значительное место в обществе. Призыв к христианским добродетелям, звучащий в проповедях и выступлениях Его Святейшества, сегодня особенно важен и способствует консолидации общества. Мероприятие, которое проходят у нас сегодня – презентация Третьего тома трудов Святейшего Патриарха – направлено на решение этой задачи.
 
Важно чтобы книги Предстоятеля Русской Православной Церкви были доступны широкому кругу читателей. Он также подчеркнул необходимость работы направленной на то, чтобы труды Святейшего Патриарха Кирилла заняли свое достойное место на полках российских библиотек.
 
Первым шагом Ярослав Нилов объявил передачу вышедших книг Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Парламентскую библиотеку Государственной Думы.

KDA1406929.JPG

Представляя книгу, главный редактор Издательства Московской Патриархии, член Совета Московского отделения ИППО протоиерей Владимир Силовьев в своем слове остановился на значении Патриарха Кирилла как проповедника, миссионера и писателя. «Для нас очень важно, – сказал главный редактор Издательства МП, – сегодня представить новый том трудов Святейшего Патриарха, который является настоящими путеводителем нашего общества. Через это собрание трудов мы все больше и больше узнаем и о Русской Православной Церкви, определяем себя в отношении к Церкви. Если мы граждане нашего Отечества, то должны понимать, насколько важны усилия Святейшего Патриарха по сплочению народа».

KDA1406934.JPG
 
В ходе Круглого стола выступили  почетный член ИППО, Председатель Комитета ГД РФ по регламенту и организации работы ГД Сергей Попов, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, Исполнительный директор Синодальной библиотеки епископ Дмитровский Феофилакт, Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, Первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, Депутат Государственной Думы ФС РФ член комитета ГД по обороне, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Виктор Водолацкий, Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии ФАПМК Юрий Пуля, а также другие участники, затронув различные вопросы взаимоотношений Церкви и общества. 
 

KDA1406931.JPG

250.jpg

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.
 
Многообразие служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника.
 
В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений).
 
Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.
 
Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, для которых слова Предстоятеля – путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу к спасению. Но они будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.
Поделиться: