Члены ИППО приняли участие в круглом столе на тему: «Выборы президента в Сирии: возможно ли разрешение кризиса?».

4 июня в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему: «Выборы президента в Сирии: возможно ли разрешение кризиса?».

В мероприятии приняли участие президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, член Ассоциации российских дипломатов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества посол Петр Стегний и сопредседатель Комитета солидарности с народом Сирии, член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества Олег Фомин.

31239.jpg

Президентские выборы в Сирии позволяют говорить о том, что страна встала на путь возвращения к мирной жизни – такое мнение высказали российские политологи-востоковеды, обсуждая избирательный процесс сирийских выборов и его значение для охваченной трехлетней войной республики.

Каково политическое значение этих выборов? Станут ли они фактором, способствующим разрешению затянувшегося кризиса? Что предпримет Запад и его региональные союзники? Не закроют ли выборы дверь и без того застопорившихся мирных переговоров представителей правительства и оппозиции? На эти и многие другие вопросы ответили российские эксперты.

Как известно, в Сирии 3 июня прошли президентские выборы. Впервые за 50 лет они проводятся на альтернативной основе. За пост главы государства, наряду с нынешним президентом Башаром Асадом, боролись два других, одобренных правительством кандидата.

В последнее время правительственные силы одержали ряд значительных побед, чему во многом способствует то обстоятельство, что некоторые повстанческие группировки воюют между собой. Однако главные оппоненты сирийского режима на Западе и в регионе заранее назвали выборы фарсом и призвала к бойкоту, они по-прежнему делают ставку на силовое отстранение Башара Асада от власти. Сторонники действующего президента, напротив, считают, что выборы укрепят легитимность власти в Дамаске. 

Голосование проходило только в районах, контролируемых сирийскими правительственными силами. По информации министерства внутренних дел, как внутри, так и за пределами страны находятся почти 16 млн. обладающих правом голоса избирателей. В Сирии работало около 10000 избирательных участков.В столице Сирии Дамаске,чтобы отдать свой голос,избиратели должны были пройти через несколько блокпостов.Многие отказывались заходить в кабинку для избирателей и заполняли свой бюллетень публично,тем самым выражали свою верность президенту.

Однако, не обошлось и без провокаций. Повстанцы постарались сорвать выборы. Национальная коалиция, основная оппозиционная группировка, пользующаяся поддержкой Запада, выборы бойкотировала, а лидер коалиции Ахмад Аль-Джарба обвинил Башара Асада в том, что подконтрольные президенту силы наносят удары по некоторым избирательным участкам, чтобы свалить вину на повстанцев.

Избирательные участки открылись в Сирии в семь часов утра по местному времени. Явка была настолько высокой, что голосование было продлено на пять часов.

В случае победы Асад займет президентское кресло в третий раз подряд. Срок полномочий президента в Сирии - семь лет. Наблюдатели говорят, что сирийское правительство представили эти выборы как способ разрешения кризис.

Член Российского совета по международным делам, член Ассоциации российских дипломатов, посол Петр Стегний высоко оценил позитивный потенциал воздействия состоявшихся выборов на ситуацию в Сирии и назвал позицию западных сил о признании выборов нелегитимными явно ангажированной.

«Я принимал участие в ряде консультаций с оппозиционными группировками. Мы говорили им, что нужно подняться над амбициями и начать инклюзивный диалог со властью, который лежал в основе Женевы-1 и Женевы-2. Результаты этих выборов, даже сам факт их успешного проведения поощрит к выходу на переговоры тех, кто не принимал в них участие. В региональном плане выборы, ставшие реальностью благодаря тому, что сирийскому режиму удалось выстоять, будут влиять на изменение расстановки сил», - уверен Стегний.

Посол подчеркнул, что после оглашения результатов выборов, бесперспективность попыток поддержки сирийской оппозиции будет очевидна. Стегний коснулся и вопроса смежного с сирийским кризисом: «Посмотрите, действия "Правого сектора" в Украине сходны с действиями экстремистов в Сирии. Сегодня нам важно понимание необходимости объединения усилий по борьбе с экстремизмом. Тот позитивный сдвиг, который дадут прошедшие выборы, может и должен обернуться выведением в конструктивное русло урегулирование сирийского кризиса в целом», - заявил он.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в своем выступлении обратил внимание на то, что, несмотря на тяжелейшие условия, связанные с внешней военной агрессии иррегулярных формирований (экспансия международного терроризма идет с территории Турции и Иордании), выборы не были сорваны. «Выборы в Сирии были организованы законной властью. Накануне народ и армия продемонстрировали поддержку действующему президенту. Ни один кандидат не был снят, ни один не был избит (вспомним судьбу Олега Царева на Украине),наблюдатели допускались изо всех стран, включая США – полная противоположность тому, что мы видели не так давно на Украине. Поэтому выборы на Украине - нелегитимны, а в Сирии - легитимны. Сирийский народ показал, что поддерживает тот курс, который проводят власти», - сказал Сивков.

По мнению эксперта, на этих выборах всего одна проигравшая сторона – Запад. Размышляя о перспективах, Сивков убежден, что «Асад оправдал свою фамилию, доказал, что он мужественный человек, в отличие от украинского президента, который фактически бежал. Власть в Сирии доказала, что она крепка, и попытки свергнуть ее, путем наращивания военных формирований, безуспешны. Все это означает одно, что Запад потерпел поражение, а США начали терять образ лидера в арабском регионе. Саудовская Аравия, Катар все более открыто обозначают свою независимую от США игру. Египет, который сверг Братьев мусульман, постепенно начинает вести пророссийскую политику». Теперь шансы США заполучить контроль над ресурсами Ближнего Востока и Северной Африки еще слабее, хотя драться за Сирию они будут до последнего. 

Константин Сивков вспомнил события минувшей осени, когда Обама выступил с заявлениями ударить по Сирии: «Но беда состояла в том, - сообщим эксперт, - что ударять ему было нечем. 300 ракет из группировки кораблей средиземноморья и один авианосец в Красном море – это не те силы, которые способны нанести серьезный ущерб Сирии. Ставка США была на то, что бы  втянуть Турцию и Израиль, но они оказались умнее и отказались быть соучастниками. В итоге именно Россия помогла СШАвыйти из этой глупой ситуации, я имею ввиду историю с химическим оружием. Для того, чтобы нанести удар по Сирии, нужна группировка не менее 800 тысяч человек, как это было осуществлено в свое время в отношении Ирака, нужна группировка авиации в 1500 самолетов, где-то около полутриллиона долларов. Таких средств  сейчас у США нет. Поэтому они будут делать все возможное, чтобы втянуть в этот конфликт сопредельные силы. Но надеюсь, что эти страны проявят благоразумие и не дадут это сделать»,- заявил Константин Сивков.

Сопредседатель Комитета солидарности с народом Сирии, член руководства Императорского православного палестинского общества Олег Фомин недавно вернулся из Сирии. За последнее время, в составе делегации ИППО, он дважды встречался с президентом Сирии Башаром Асадом. 

Фомин поделился оптимистическими прогнозами, он уверенность в том, что республика, проведя успешные президентские выборы, недалека от возвращения к мирной жизни, «народ настроен на окончательный перелом конфликта, чтобы начать мирную жизнь, восстановить экономику и все, что было разрушено», - считает Фомин.

Дипломат убежден, что начиная с 1963 года, с прихода к власти партии Арабского социалистического возрождения, за позицию во внутренней и внешней политике, за отстаивание прав палестинского народа и борьбу за освобождение Восточного Иерусалима, за то, что хотя бы в названии партии присутствует слово «социализм», против Сирии идет перманентный «крестовый поход», возглавляемый США и Израилем. «Сирия всегда вызвала негодование Запада своей независимой позицией по тем или иным вопросам. Но это касается не только руководства страны, но и ее народа, который очень позитивно относится и к Башару Асаду, и к его семье».

Фомин рассказал, как действующий президент не без юмора поведал им, что до принятия им решение баллотироваться, Джон Керри заявил в прессе, что если будут выборы, то Башар Асад наберет 50%. Башар подумал и решил, баллотироваться: «Если даже Керри дает мне 50%, то уж как-нибудь один процент я доберу». 

«Интересен и тот факт, что последний раз мы были в Сирии после присоединения Крыма к России, - рассказал Фомин. - Многие аналитики говорили о том, что обострение отношений России с Западом негативно отразятся на Сирии, что США отомстят России за Крым ударом по Сирии и поэтому сирийцы должны быть недовольны. Но Асад сказал наоборот, что позиция России по Крыму – это очень сильная позиция. По его мнению, чем сильнее выглядит России, чем смелее она действует на международной арене, тем сильнее Сирия». 

Фомин также выразил недоумение относительно заявления Запада о признании выборов в Сирии нелегитимными в то время, когда выборы на Украине, проведенные раньше срока и при живом президенте ими признаются законными.

«В последний раз я уезжал из Сирии с оптимизмом. Я уверен, что скоро в республику вернется мир.Предполагается, что Сирия будет отстраиваться с помощью России и Китая, западные страны и те, кто их поддерживал, туда допущены не будут», - заключил он.

Мария Мономенова, член Союза журналистов России  для "Русской народной линии" 
 

Поделиться: