Члены ИППО посетили выставку «Подвиг народного единства»

15 февраля 2020 года члены ИППО А. Н.Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) в рамках своей совместной издательской деятельности, а также для изучения опыта работы музеев по истории России и Русской Православной Церкви посетили выставку «Подвиг народного единства», расположенную в Ивановской башне Нижегородского Кремля.

Члены Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин (заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО, член Совета отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия») и архимандрит Тихон (заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря) приняли решение посетить эту выставку в рамках работы над книгой. Будущая книга будет посвящена жизни и деятельности на благо России действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, наместника Нижегородского Вознесенского Печерского и настоятеля Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря архимандрита Досифея (Цветкова).

Члены ИППО в результате кропотливой работы в архивах и библиотеках разных городов России обнаружили уже большое количество уникальных архивных и документальных материалов, освящающих разные годы жизни настоятеля Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря архимандрита Досифея (Цветкова).

Во второй половине XIX века, с 1867 по 1899 год, на протяжении 32 лет, этим древнейшим монастырём града Суздаля управлял архимандрит Досифей (Цветков). Именно благодаря его просвещённым трудам монастырь, а вместе с ним и сам город украсился новым художественно-историческим памятником, с устроением которого далеко по России ещё раз повторилось славное имя защитника Отечества – князя Димитрия Михайловича Пожарского.

Памятник, поставленный в Спасо-Евфимиевском монастыре, на месте погребения сего знаменитого героя и спасителя Отечества, стал подлинным украшением обители и града, а также напоминаем, что память о славных предках есть основа совести и нравственности.

О подвиге Ивана Сусанина

О подвиге Ивана Сусанина

Можно уверенно сказать, что своим благоустройством монастырь всецело обязан именно архимандриту Досифею, который отдал 30 с лишним лет своей жизни, чтобы донести до нас светлую память спасителя Отечества князя Димитрия Пожарского и красоту древней обители, выстроенной нашими великими предками.

В рамках работы над книгой, посвящённой жизни и трудам архимандрита Досифея, члены ИППО разработали и успешно осуществляют паломничества по маршрутам, связанным с героями Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, а также с освобождением нашей страны от польско-литовских захватчиков.

Ивановская башня Нижегородского Кремля самая нижняя к Волге. Именно у подножья этой башни призывал Козьма Минин нижегородцев к борьбе с иноземцами. Через неё в 1611 году вышло нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским на защиту Москвы от поляков, именно отсюда уводил полки Царь Иоанн Васильевич Грозный в 1549 и 1551 годах для покорения Казани, именно с неё салютовали Государыне Екатерине II. 

Защитники Ивановской башни контролировали не только подступы к Кремлю, но и героически обороняли торг, начинавшийся у крепостных стен, а также волжскую пристань. С целью усиления обороны нижнего узла в башне обустроили круговой проход с рядом дополнительных бойниц. К северо-восточному наружному углу фортификации примыкал обруб – земляная насыпь, укреплённая оградой из брёвен. На обрубе были установлены мощные пушки и пищали. Ответственная роль Ивановской башни в обороне Кремля объясняет её отличие от других башен – большую высоту и ярусное построение, что было связано с расположением её под горой и необходимостью увеличить огневую защиту башни. На обрубе стояли дальнобойные пушки для обстрела подступов к воротам, для прикрытия посада и пристаней.

Патриарх Филарет в польской тюрьме
Патриарх Филарет в польской тюрьме

Башню не раз перестраивали: здесь была тюрьма, пожарная часть и полицейский участок, архив с читальным залом учёной архивной комиссии и, наконец, склад горючего. К 1950 году, когда начались реставрационные работы, Ивановская башня находилась в тяжёлом аварийном состоянии. Незадолго перед этим, в 1946 году, обрушился многотонный свод внутренней части проезда и значительный кусок стены внутреннего фасада. Свод главного помещения полностью расслоился, а северо-западная стена второго яруса повисла как балка, так как обвалилась арка главных ворот, служившая ей опорой.

С 2004 года в отреставрированной башне открылась постоянная экспозиция «Подвиг народного единства», где можно увидеть оружие и доспехи воинов той эпохи: ручные пищали, саадаки, лук, стрелы, зерцало, шестопёр, макет кремля в XVII века, копию знамени князя Димитрия Пожарского, с которым ополченцы пошли на Москву, и другие крайне интересные экспонаты.

Архимандрит Тихон и Александр Панин внимательно ознакомились со всеми залами музея, осмотрели все экспонаты, провели фотосъёмку и обсудили дальнейшие паломничества и архивные изыскания. Эта деятельность членов ИППО по ознакомлению с работой музея крайне важна ещё и потому, что и архимандрит Тихон и Александр Панин являются руководителями музеев.

Так, архимандрит Тихон является директором сразу трёх музеев: Музея Истории Нижегородского отделения ИППО, Музея Русского Патриаршества в городе Арзамасе и Церковно-археологического музея Нижегородской епархии. Александр Николаевич Панин осуществляет руководство Церковно-археологическим музеем Николо-Берлюковского монастыря. В настоящее время ведётся большая подготовительная работа по наполнению этого музея различными экспонатами. В нём будет 7 залов, созданных по самой современной технологии, освящающих историю не только обители и края, но и историю России и Русской Православной Церкви.    

Поделиться: