Члены ИППО посетили места в Нижегородском кремле, связанные с памятью Козьмы Минина

17 марта 2020 года действительные члены ИППО А. Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) в рамках своей совместной издательской деятельности посетили в Нижегородском кремле Архангельский собор и Спасскую часовню, связанные с памятью спасителя Отечества Козьмы Минина.

Члены Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин (заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО, член Совета отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия») и архимандрит Тихон (заместитель руководителя  Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря) уже несколько лет активно работают над своей новой книгой. 

Эта книга будет посвящена жизни, служению и подвигам Козьмы Минина, а также исследованиям по сохранению и популяризации его имени. Члены ИППО в результате кропотливой работы в архивах и библиотеках разных городов России обнаружили большое количество уникальных архивных и документальных материалов, освещающих жизнь и подвиги во имя Отечества Козьмы Минина

Этот великий гражданин России призвал встать на защиту Отечества, возглавив вместе с князем Дмитрием Пожарским Всенародное Ополчение. Проявив недюжинные организаторские и военные дарования, именно они добились освобождения столицы Отечества от иноземцев.

Но, к великому сожалению, его жизнь мало освещена и исследована. Небольшие исследования, появившиеся в периодической печати и книгах, а также скромные брошюры дореволюционного периода не могут претендовать на полную биографию Минина. 

Что немаловажно, практически не исследована и тема подъёма патриотического самосознания в годы Великой Отечественной войны, когда его светлое имя вновь воссияло и стало символом борьбы за Родину. Памятники Минину и Пожарскому, газета «Минин», выходившая в Нижнем Новгороде до 1917 года, исследования по родословной Козьмы – вот те приоритеты, что выставлены членами ИППО архимандритом Тихоном и Александром Паниным.

Александр Панин и архимандрит Тихон совершили уже множество паломнических и краеведческих экспедиций по местам жизни, служения и подвигов Козьмы Минина, произвели фотографирование музеев и экспозиций, посвящённых этой теме в Москве, Нижнем Новгороде, Балахне, Суздале и Ярославле.

На территории древнего некрополя Вознесенского Печерского монастыря 19 мая 2018 года тщанием архимандрита Тихона, А. Н. Панина и С. Я. Ваксмана была открыта и освящена памятная доска, повествующая, что на сем месте был погребён отец спасителя Отечества инок Мисаил. Род спасителя Отечества Козьмы Минина был навечно занесён в синодик Вознесенского Печерского монастыря. 

17 марта 2020 года члены ИППО посетили в Нижегородском кремле Спасскую часовню, установленную в 2012 году в память о взорванном в годы атеистических гонений на Русскую Православную Церковь кафедральном Спасо-Преображенском соборе, в котором и был погребён Козьма Минин

В часовне члены Общества вознесли молитвы об упокоении почившего раба Божьего Козьмы. Рядом с часовней, у её алтарной части, расположен монумент, на котором лежит подлинная надгробная плита Минина, уцелевшая в годы гонений. 

После этого члены ИППО осмотрели, как продвигается строительство взорванной колокольни кафедрального Спасо-Преображенского собора и посетили Архангельский собор, где с 1962 года и погребён Козьма Минин. У его могилы члены ИППО от имени всего Общества трижды пропели «Вечная память» и возложили цветы к его надгробию. 

Поделиться: