Члены ИППО почтили память епископа Порфирия (Успенского)

21 сентября 2019 года исполнилось 215 лет со дня рождения епископа Порфирия (Успенского), историка, дипломата, библиофила, первого начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847–1853), Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества, известного многочисленными трудами по истории Православного Востока.

Представители Общества во главе с руководителем Московского регионального отделения ИППО О. В. Шебуневичем посетили Новоспасский монастырь, где в храме-усыпальнице преподобного Романа Сладкопевца похоронен епископ Порфирий (Успенский).

Литию по приснопоминаемому владыке совершил действительный член ИППО, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасской обители епископ Воскресенский Дионисий. За богослужением молились: Почётный член ИППО, наследник Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великий князь Георгий Михайлович, члены Совета Московского регионального отделения ИППО, заместитель руководителя Научной секции Общества С. Ю. Житенёв, действительные члены ИППО И. В. Лапшин и иеромонах Никон (Белавенец) и другие.

«Сегодня день рождения епископа Порфирия (Успенского), который окончил свои дни здесь, в этих стенах. Владыка Порфирий – один из инициаторов создания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Почётный член ИППО. Его членство продолжается и сейчас, о чём свидетельствует наша заупокойная молитва в его память», – отметил наместник Новоспасского монастыря, обращаясь к собравшимся членам Общества. По окончании богослужения руководитель Московского отделения ИППО О. В. Шебуневич возложил цветы к месту захоронения епископа Порфирия.

По поручению Председателя ИППО Сергея  Степашина слова приветствия пришедшим сказал Сергей Житенёв: «Наше Общество всегда будет помнить владыку Порфирия как зачинателя русского присутствия в Библейском регионе. По указу Императора Николая I и Священноначалия Русской Православной Церкви он был послан в 40-х годах XIX века на Ближний Восток, к святыням Вселенского Православия, для того чтобы установить церковные и дипломатические контакты и одновременно понять, что происходит в этих землях <...> Надо отдать должное, что доклады и твёрдая убеждённость тогда ещё архимандрита Порфирия возымели своё действие и российская политическая элита приняла решение о создании Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, во главе которой был поставлен Порфирий. В немногочисленном составе она прибыла в 1847 году на Святую Землю, и началась работа, которая продолжается и сегодня».

Сергей Житенёв напомнил собравшимся, что епископ Порфирий был глубоким богословом и замечательным исследователем древностей Востока. «Он открыл ранее неизвестные документы в Синайском монастыре. До сих пор это наследие остаётся важным и актуальным для всех, кто изучает историю христианства и Православной Церкви. Его знания обогатили отечественную науку», – отметил заместитель руководителя Научной секции ИППО.

По окончании богослужения владыка Дионисий пригласил членов ИППО на дружеское чаепитие, во время которого обсуждались насущные и перспективные вопросы совместной деятельности обители и ИППО.

Автор фото: В. Д. Конева, член ИППО

Поделиться: