Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и Александр Панин продолжают совместную издательскую деятельность

27 августа 2019 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и Александр Панин в рамках совместной издательской деятельности посетили Государственную историческую библиотеку в Москве и осмотрели здание бывшего подворья Свято-Успенской Саровской пустыни.
 
Действительные члены Союза писателей России – заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А. Н. Панин – уже на протяжении многих лет активно сотрудничают в издательской деятельности.  
 
В рамках этой работы за прошедшие годы были опубликованы работы, посвящённые жизни и трудам Преосвященного епископа Алексия (Опоцкого), архимандритов Андрея (Садовского) и Паисия (Балабанова), странника Василия Босоногого, Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, известного подвижника благочестия Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря старца иеросхимонаха Мардария.
 
В настоящее время идёт активная и крайне плодотворная совестная работа над книгами, посвящёнными Саровскому подвижнику благочестия иеросхимонаху Симеону (Толмачёву) и настоятелю Спасо-Евфимиева Суздальского монастыря, члену ИППО архимандриту Досифею (Цветкову).
 
Архимандрит Тихон и Александр Панин посетили Государственную публичную историческую библиотеку в Москве, где ознакомились с подшивками дореволюционной периодической печати и совершили копирование выявленных материалов. На сегодняшний день это крупнейшая научная библиотека страны в области истории. Она является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки – около 6 млн экземпляров. В библиотеке достаточно полно собрана дореволюционная и почти с исчерпывающей полнотой советская литература по истории России, СССР и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу, несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей.
 
 
На протяжении более десяти лет каждое своё издание в трёх экземплярах архимандрит Тихон и Александр Панин обязательно приносят в дар библиотеке. Неоднократно руководство выражала свою признательность отцу Тихону и Александру Панину за эти труды.
 
Члены ИППО в результате кропотливой работы обнаружили большое количество материалов, освящающих последние годы жизни настоятеля Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря архимандрита Досифея (Цветкова). Также было выявлено много материалов, отображающих паломничество святых Царственных страстотерпцев Государя Императора Николая Александровича и Государыни Александры Феодоровны на торжества прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году.    
 
После работы в фондах Государственной публичной исторической библиотеки архимандрит Тихон и Александр Панин направились по адресу: Старосадский переулок, дом 6/12, строение 1.
 
 
Сейчас здесь расположен жилой дом, в котором до 1917 года было подворье Свято-Успенской Саровской пустыни. Собственно, подворье здесь было ещё до строительства этого дома.
 
Здание было выстроено по проекту известного московского архитектора Ивана Барютина (9 января 1868 – 20 августа 1928). По его проектам было выстроено большое количество доходных домов, храмов, колоколен и монастырских строений, изготавливались храмовые иконостасы и интерьеры.
 
 
Архитектор И. Т. Барютин был тесно связан с Саровской пустынью. Именно по его эскизам были выстроены в Сарове странноприимный дом и гостиница. Ему принадлежит проект строительства в Сарове самых поздних из дошедших до нас монастырских зданий – комплекса так называемых новых гостиниц в 1911–1914 годах. Здания выстроены таким образом, что их расположение подчёркивает рельеф склона холма, ведущего к главному входу в монастырь. Ниже всех расположенный корпус имеет два этажа, средний – три, а самый верхний – четыре. На сегодняшний день история этого подворья практически не исследована на должном уровне, а также мало изучены труды самого Ивана Барютина на благо Саровской пустыни.
 
 
Архимандрит Тихон и Александр Панин внимательно осмотрели здание подворья Саровской пустыни. Действительные члены ИППО обсудили ближайшие планы и приняли решение выявить все имеющиеся на сегодняшний день материалы по истории подворья Саровской пустыни в Москве и подготовить их к публикации.
 
Поделиться: