Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в церемонии закладки «именного кирпичика»

14 августа 2021 года члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Шитов и Сергей Ляшенко приняли участие в празднике «первого кирпичика» на месте строительства храма во имя Святого апостола Андрея Первозванного в поселке Исеть Свердловской области.

Строительство храмов на Руси всегда было общим делом. Сложился негласный обычай строить «всем миром». Именной кирпичик-один из способов пожертвования на строительство храма, который, как и многие другие виды благотворительности, мы переняли из прошлого. Именным называют строительный кирпич, на котором указывается имя жертвователя на нужды храма. Кирпич впоследствии становится частью стены здания церкви. Выдается сертификат жертвователю и его имя вносится в специальную книгу для вечного поминовения. Поминать имя жертвователя в данном храме будут до тех пор, пока он существует.

«В январе этого года действительным членам Екатеринбургского отделения ИППО было предоставлено почетное право заливки капсулы времени с письмом в основании храма Андрея Первозванного. А сегодня мы приобрели именные кирпичики, которые стану частью стен здания храма. Каждый кирпичик – частичка нашей души» - сказал секретарь регионального отделения ИППО Сергей Шитов.

Поделиться: