Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в открытии выставки «7 эпизодов из жизни Царя Освободителя»

15 июля 2021 года члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в открытии выставки «7 эпизодов из жизни Царя Освободителя» в монастыре святых Царственных страстотерпцев.

Выставку открыл действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Выставка иллюстрирует тернистый путь императора Александра II и приурочена к 155-летию с момента первого покушения, которое состоялось в Санкт-Петербурге 4 апреля 1866 года. Директор музейно-выставочного центра обители Владимир Кузнецов провел экскурсию по новой экспозиции и представил уникальные экспонаты из частных коллекций, демонстрирующихся впервые. 

В открытии выставки также принимали участие секретарь Екатеринбургского отделения ИППО Сергей Шитов и действительный член Общества Алексей Селюков.

Перед церемонией открытия выставки митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Царском храме мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. 

В завершении богослужения митрополит Евгений отметил, что литургически мы сегодня вошли в особое, сокровенное пространство, которое называется Царские дни. 

Владыка призвал всех участников Царских дней к молитве святым Царственным страстотерпцам.

В тот же день культурная секция регионального отделения ИППО организовала встречу с художником Александром Ремизовым в Культурно-просветительском центре «Царский» в рамках выставки «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченной к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. 

Александр Ремизов рассказал о своих картинах представленных на выставке, а директор Музея Царской семьи Татьяна Романюк рассказала присутствующим действительным членам ИППО о других экспонатах, представленных на выставке.

Также Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества оплатило и передало в Екатеринбургскую духовную семинарию несколько ваучеров на 18.07.21 на поездку в рамках национального проекта «Императорский маршрут» Екатеринбург-Алапаевск. В этот день будут проходить основные памятные мероприятия в рамках «Царских дней», посвященные «алапаевским мученикам».

Справка

Ца́рские дни — ежегодные праздничные дни в Екатеринбургской епархии, в которые проводятся богослужения, крестный ход в память о расстреле семьи императора Николая II, а также фестиваль православной культуры, включающий выставки и другие общественные мероприятия.

Поделиться: