Члены Челябинского отделения ИППО посетили Курганское отделение Общества

В городе Шадринске в гостях у Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества побывали действительные члены Челябинского отделения Общества.

В состав делегации входили руководитель Челябинского отделения ИППО Валерий Скворцов, ответственный секретарь отделения Тамара Столярова, руководитель Савёловского отделения ИППО города Москвы, член Совета общероссийской общественной организации «Дворянское собрание» Григорий Гагарин. Целью визита соседей-единомышленников было знакомство с деятельностью Курганского отделения ИППО.

Гостей приветствовали руководитель Курганского отделения ИППО, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов и глава Шадринского района, действительный член ИППО Владимир Осокин. В разговоре, который состоялся в стенах районной администрации, приняли участие наиболее активные члены местного отделения ИППО.

Владимир Осокин ознакомил гостей с социально-экономическим положением района и его главными культурно-историческими ценностями, работа по сохранению которых в последние годы осуществляется в тесном сотрудничестве с региональным отделением ИППО.

Александр Брюханов рассказал об основных направлениях деятельности отделения, начиная с момента образования в 2016 году. Одно из главных мероприятий – подготовка и празднование 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), которые завершились первым в истории Курганской области визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Председателя ИППО Сергея Степашина и министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Восстановление храма священнического рода Капустиных в селе Батурино началось благодаря включению в федеральную программу «Культура России» (в настоящее время там идут реставрационные работы, которые должны завершиться к осени текущего года).

Ещё одним направлением деятельности регионального отделения ИППО стало празднование в 2018 году 160-летия со дня рождения уроженца села Маслянское, писателя, путешественника, исследователя Севера Константина Носилова. Руководитель благотворительного фонда «Находка» Пётр Паршуков отметил, что главным её результатом стало налаживание сотрудничества в сфере образования и культуры с Ямалом, где проводил свои научные исследования Носилов, и Абхазией, где он захоронен. Делегации шадринских студентов и школьников уже не раз побывали на Ямале, а молодёжь из северного региона не только приезжает на экскурсии, но и включена в программу дистанционного обучения в Шадринском политехническом колледже.

Действительный член ИППО, заместитель главы района по социальным вопросам Вера Собакина рассказала, что в жизнь жителей вошли новые традиции, связанные с именами великих земляков, – проведение православного фестиваля в Батурино, экскурсии в храм, конференции, лекции, беседы со студентами и школьниками. Михаил Харлов, действительный член ИППО, президент благотворительного фонда «Батуринская святыня», проинформировал гостей о том, как осуществляется работа по воспитанию молодёжи на примере жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина). В заключение официальной части был продемонстрирован фильм об архимандрите Антонине.

Затем гости возложили цветы к бюсту знаменитого земледельца Терентия Мальцева.

Продолжением встречи стала экскурсия в одну из самых главных достопримечательностей Зауралья – Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь. Члены делегации приложились к мощам Далмата Исетского, увидели его кольчугу, переданную обители в этом году из Екатеринбургского краеведческого музея, посетили его усыпальницу, побывали в музее монастыря. Игумен Варнава (Аверьянов) поделился планами о дальнейшем восстановлении обители и её благоукрашении.

Завершился визит гостей в селе Батурино. Члены делегации возложили цветы к бюсту отца Антонина, осмотрели первый этаж церкви, где многое уже отремонтировано, побывали на втором этаже, который ещё только готовится к реставрации.

За чаепитием гости высоко оценили опыт работы Курганского отделения ИППО, отметив, что именно такое объединение усилий всех структур способно дать результат по укреплению духовных и культурных традиций.

Автор: Татьяна Усольцева

Поделиться: