Члены Царицынского отделения ИППО совершили паломническую поездку по храмам города Волжский

23 мая 2023 года, в день святого апостола Симона Зилота, делегация Царицынского отделения ИППО во главе с руководителем – Ириной Талдыкиной отправилась в паломническую поездку по православным приходам Волжского.

Маршрут поездки подготовил действительный член ИППО иерей Иоанн Стукалин, настоятель храма Новомучеников и исповедников российских Калачевской епархии. Сначала он рассказал об истории создания города. Волжский является спутником города Волгограда, ему всего 69  лет, это один из индустриальных городов, искусственно созданных в СССР в послевоенный период. Это второй по величине город области по числу жителей, объёму выпускаемой продукции, а также розничному товарообороту. Известен на весь мир Волжской ГЭС, крупнейшей в мире, на момент окончания ее строительства в 1961 году.

В городе 15 храмов, первым для посещения был выбран один из старейших храмов Волжского и самый большой во всей Калачёвской епархии – Иоанно-Богословский соборный храм, основанный в 1991 году. Высота здания достигает 45 метров. В нем действуют два храма: нижний — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и верхний — в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. При храме работают воскресные школы для детей и взрослых, а также ряд объединений для подрастающего поколения, работа которых направлена на развитие творческих способностей ребят, на их подготовку к обучению в общеобразовательной школе. Проводятся и занятия с детьми-инвалидами. Руководитель отделения поделилась с присутствующими молитвенными воспоминаниями о своей паломнической поездке на остров Патмос, где находится пещера Апокалипсиса, в которой, по церковному преданию, апостол Иоанн Богослов получил свое Откровение от Господа.

Вторая церковь – в честь глубоко почитаемого на Руси Серафима Саровского. Самый первый храм Волжского строили коллективно, участие принимали и администрация города, и волжане. Каждый желающий мог внести свой вклад в церковный проект. С представителями ИППО встретился настоятель, протоиерей Петр Симора, который рассказал об истории создания храма, поведал, что на данный момент под его духовной опекой находятся воспитанники Волжского детского дома, Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Волжской общественной организации слепых, семей-подопечных комиссии по делам несовершеннолетних. Здесь открыта собственная иконописная школа, проходят фестивали колокольного звона. В день посещения состоялось знакомство с иконописцем, членом Союза художников России, художником-иконописцем Юрием Сидоренко. Присутствующие ознакомились с его работами, смогли увидеть фрагмент росписи алтарной части.

Следующий этап поездки – церковь в честь святителя Луки Симферопольского, единственный в Калачевской епархии, освященный в честь прославленного врача. Члены ИППО помолились, спели величание святому.

В небольшом храме Рождества Христова (основан в 2004 году) члены ИППО продолжили знакомство с православными приходами г. Волжского. Узнали, что планируется строительство большого храма, в настоящее время ведется работа по его проектированию.

Паломническая поездка завершилась посещением храма Святых Новомучеников, настоятелем которого является действительный член ИППО иерей Иоанн Стукалин. Приход Святых Новомучеников был учрежден в 1999 году на территории больничного городка. Он имеет молитвенные комнаты, расположенные на территории Волжского городского роддома, областного перинатального центра г. Волжского и корпусе кардиологии и хирургии. Священник также окормляет пациентов МУЗ «Горбольница № 3».

Члены делегации обменялись впечатлениями о поездке, искренне поблагодарив иерея Иоанна Стукалина за подробный экскурс по православным местам Волжского.

Поделиться: