Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в культурно-просветительских мероприятиях

27 апреля 2022 года члены Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и Ирина Бурцева приняли участие в открытии выставки Государственного исторического музея «Петр Великий».

Выставка посвящена празднованию 350-летия со дня рождения Петра I и располагается в музее-панораме «Сталинградская битва». Члены регионального отделения Общества готовят проект «Петр I в истории Царицына» в Волгоградском областном краеведческом музее, включающий в себя не только тематические мероприятия, экскурсии, выставки и лекции, но и открытие выставки, посвященной Петру I, в новом формате.

В мероприятии также принял участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Александр Воронко, подчеркнувший, что в этом году 150-летие также отмечает Государственный исторический музей. ГИМ собрал планшетную выставку «Петр Великий», которая экспонируется во многих городах России, где проходят экспертно-методические мероприятия Минкультуры РФ, посвященные юбилейному году Петра I. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин отметил, что проект шаг за шагом, планшет за планшетом рассказывает историю нашей страны, историю деяний Петра I в тех классических экспонатах, которые можно увидеть в Историческом музее. Экспозиция включает 23 планшета и состоит из четырех частей, рассказывающих о детстве и юности Петра, его семье и политическом противостоянии второй четверти XVII века, взрослении и первых преобразованиях молодого государя, а также о 20-летней Северной войне, участие в которой стало стимулом для петровских реформ. Планшетная выставка «Петр Великий» ранее уже была представлена в информационно-библиотечном центре Тверского государственного университета и планируется к экспонированию в других регионах России. В рамках празднования 350-летия Петра I всего будет проведено 150 общероссийских мероприятий. 

28 апреля в Детско-юношеском центре Волгограда состоялись XXIV городские краеведческие чтения для старшеклассников.

В работе жюри двух секций приняли участие руководитель Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и член регионального отделения Общества, сотрудник отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов

В рамках работы секции «Духовное и культурное наследие края» школьники представили проекты, при создании которых были использованы материалы местных музеев, библиотек и архивов. Школьники рассказали об истории колоколов Александро-Невского кафедрального собора в Царицыне, проблемах реставрации архитектурных памятников, Рождественских рецептах блюд казачьей кухни. Учащиеся разрабатывали пешеходные экскурсии по интересным местам города, в частности, по Казанскому собору. Организаторами чтений выступили департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда.

Поделиться: