Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в работе жюри VI открытого фестиваля-конкурса духовно-нравственной культуры «Колокола России»

15 апреля 2022 года в конференц-зале Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда прошла торжественная церемония закрытия VI открытого фестиваля-конкурса духовно-нравственной культуры «Колокола России», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

Более 160 школьников образовательных учреждений Волгограда и области, вместе с педагогами на протяжении двух месяцев  трудились над написанием своих работ. Фестиваль проводился в номинациях:

— рисунки «Александр Невский – святой покровитель Волгограда»;

— эссе по теме «На том стояла и стоять будет русская земля»;

— эссе по теме «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»;

— методическая разработка занятия, урока, внеурочного мероприятия по теме: «Александр Невский — образец святости и истинного патриотизма» (для педагогических работников).

— исторический поиск по теме «Истинный патриотизм святого благоверного князя Александра Невского: истоки и наследие».

В последней номинации в составе жюри работали члены Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и Сергей Иванов.

Интересным пунктом программы стала экскурсия по собору – детей и взрослых разделили на группы, и в сопровождении клириков собора и активистов Молодежного объединения «Соборяне» они смогли поближе познакомиться с возрожденной святыней – услышали ее историю, подробнее рассмотрели росписи, узнали их содержание и значение, побывали на колокольне.

Фестиваль был организован по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в рамках Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви в целях развития и укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся.

 
 
Поделиться: