Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в организации выставки «Пасхальные переливы»

23 апреля 2020 года в Волгоградском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Пасхальные переливы». Это традиционная ежегодная выставка, посвящённая Пасхе.

В её организации приняли участие руководитель Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ирина Талдыкина и действительный член общества Ирина Бурцева. Пасха – древнейший и самый важный христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой христианского учения. В православии Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств». 

Гости музея увидят сохранившуюся металлическую форму для выпечки пасхальных куличей, старинные иконы на дереве и металле, церковные книги, кресты-распятия, складни. Будет показана большая коллекция из фондов музея сувенирных пасхальных яиц разных периодов, начиная с конца XIX в. до начала XXI в. Самому старому в этой коллекции уже более 130 лет, это декоративное яичко, вышитое бисером и украшенное сканью, также стеклянные яйца начала прошлого века для кулачных детских яичных боёв с боевыми отметинами. Несомненно, особое внимание привлечёт удивительный и трогательный экспонат, переданный  в дар музею в 2004 году известной волгоградской журналисткой Т. Л. Мельниковой.

Руководитель Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина рассказывает: «Этот карманный пасхальный календарь «Пасха 1916 года» (размер 13 х 9 см), благотворительное издание Царской Семьи Романовых, был напечатан издательством «Московская художественная Печатня» и состоял из 71 страницы. До нас дошли только 27 страниц, обложка, к сожалению, утрачена. Календарь включает в себя множество иллюстраций, 12 фотографий Царской Семьи и факсимиле автографов Императрицы Александры Феодоровны и Августейших детей – Цесаревича Алексия и Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Содержание состоит из молитвенной памятки, церковного календаря на 1916 год, приказов Императора  Николая II по Армии и флоту (23 августа 1915 г. и 31 декабря 1915 г.). Прилагаются образцы прошений «Как русским героям-солдатам и их семьям получить пенсию или пособие», включающие «денежные выдачи нижним чинам, удостоенным Георгиевским крестом или Георгиевской медалью». Означенная денежная выдача производилась нижним чинам действительной службы в виде прибавочного жалования, а по увольнении в отставку или в запас – в виде пенсии из Государственного казначейства. Также имеется интереснейший пункт – о снабжении нижних чинов искусственными руками и ногами и другими механическими приспособлениями (все увечные воины, лишившиеся руки или ноги, могли получить вышеперечисленные предметы из Мариинского Приюта увечных воинов в Петрограде; из Комитета второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны; из Приюта для ампутированных и увечных воинов, учреждённого в Киеве под покровительством Великих Княгинь Анастасии Николаевны и Милицы Николаевны).

Чем же ещё интересна эта небольшая книжечка? Дело в том, что она была издана как пасхальный привет от Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны (ныне прославленной в лике святых) для нижних чинов русской армии и вручалась самой Императрицей солдатам в военных госпиталях. В календаре имеются пометки чернилами: «получено Григорий Серов», «Михаил Серов». Возможно, кто-то из родственников Татьяны Леонидовны получил этот календарь из рук самой Императрицы Александры Фёдоровны…»

В отдельной витрине представлены старинные пасхальные открытки, которым больше века. Также гости музея познакомятся с коллекцией современных икон, вышитых бисером, мастерицы Ирины Бурцевой

Поделиться: